Европа стоит на пороге войны

С гражданам стран ЕС, которые не могут найти работу и обеспечить себе достойную оплату труда, на улицы городов выходят мигранты, не способные и не желающие ассимилироваться. Ситуация стала взрывоопасной

В Европу идет война, поскольку ситуация там накаляется. То, что худший прогноз начинает сбываться, ярко демонстрируют последние события. 

Фото: Global Look

В этом году Европу сотрясла целая серия терактов - в Ницце, Брюсселе, Париже. И виновниками их являются не только боевики и сторонники ИГ* ("Исламского государства*", запрещенного в РФ и других странах). 

Сильно накалена атмосфера в обществе. К примеру, граждане ФРГ, особенно женщины, подвергаются нападениям мигрантов. И агрессия направлена не только на европейцев, но и на беженцев. Один из них был убит в июле в Италии, как установлено в ходе расследования, футбольным фанатом "Ультрас".

Граждане в разных странах недовольны миграционной политикой властей, что наглядно показали итоги референдума в Великобритании, во время которого миграционный вопрос стал одним из ключевых.

В последнее время тема наплыва беженцев в Европу обсуждается повсеместно и часто. Согласно данным Евростата, в Германию прибыли более 880 тысяч мигрантов. Но реальные цифры намного выше, так как в Европу проникает много нелегальных мигрантов, не учтенных в статистике. 

Местные жители зачастую уверены, что приезжие создают им конкуренцию на рынке труда. И приток мигрантов не сокращается, несмотря на рост безработицы.

Как правило, у европейцев достаточно высокая квалификация, и простая работа многих из них не устраивает. Поэтому они получают пособие по безработице, а мигранты выполняют неквалифицированную работу.

Ситуация с мигрантами так накалилась, что во многих городах Европы, в частности - в той же Германии, жители выходили на акции протеста против политики властей.

Но это не единственная проблема, волнующая европейцев и повышающая напряженность в обществе. Другой остается безработица, самый высокий уровень которой по-прежнему наблюдается среди молодежи. 

Но даже трудоустроенные европейцы не чувствуют себя в безопасности: значительная часть их работает по временным контрактам или на неполной ставке.

Экономисты и социологи предупреждают о связанных с таким высоким уровнем безработицы в отдельных странах ЕС социальных рисках. Вместе с незанятой частью населения европейских стран, которая не может найти себе работу и обеспечить достойную оплату труда, на улицы городов выходят мигранты, не способные и не желающие ассимилироваться. Ситуация стала взрывоопасной. 

Экономисты исследовали все демонстрации, беспорядки, теракты, правительственные кризисы и попытки революций, произошедшие в Европе с 1919 по 2008 г., и пришли к определенным выводам. 

Обнаружена следующая закономерность. При росте расходов в стране происходят в среднем 1,4 события. Если расходы сокращаются до 1% ВВП, количество событий возрастает до 1,8. Следовательно, чем больше экономия, тем больше происходит волнений.

Последние события в некоторых европейских городах, связанные с ситуацией вокруг мигрантов и внутренними проблемами стран (трудовой реформой во Франции, столкновениями с полицией в Германии), приводят к мысли, что Европа теряет репутацию спокойного и экономически успешного региона.

Напряжение в обществе нарастает, а на пороге - внешняя опасность в виде террористов ИГ. В борьбе с ними необходимы единство и сплоченность, которых так не хватает сейчас Европе.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей