Украинцы плачут по траншу

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что Киев, вероятно, не получит деньги от МВФ не только летом или осенью 2016-го, но и вообще до конца текущего года. По его словам, ростовщик выдвигает все больше требований

Международный валютный фонд (МВФ) в нынешнем году придержит выделение третьего транша Киеву, так как украинские власти не выполнили в полном объеме требования кредитора. Об этом во вторник, 2 августа, пишет лидер движения "Украинский выбор" ("УВ") Виктор Медведчук в статье, которая размещена на сайте организации.

Фото: Pixabay

По его словам, "вожделенный третий транш МВФ Киев не получит ни в июле, ни в августе, ни, вероятно, даже в сентябре. Да и вообще получит ли его в этом году, неизвестно". Он отметил, что совет директоров Фонда так и не внес в расписание своих заседаний на июль рассмотрение вопроса по Украине.

Медведчук считает, что, несмотря на все усилия украинского руководства выполнить требования кредитора, даже вопреки интересам населения, у МВФ появляются новые требования. "В течение года ростовщик постоянно расширял перечень условий для предоставления транша. Стоило Киеву выполнить требование о реструктуризации госдолга, как МВФ тут же выдвинул новые условия: раскрытие конечных бенефициаров украинских банков, принятие скандальных проектов бюджета и Налогового кодекса, расширение списка госпредприятий и другие", - напоминает автор текста.

По мнению политика, и прошлый премьер-министр Арсений Яценюк, и нынешний глава кабмина Владимир Гройсман "стараются выполнить и перевыполнить требования ростовщика". А Гройсман сразу же после своего назначения в апреле 2016-го "принял решение на год раньше, чем было оговорено правительством Яценюка, повысить стоимость газа для населения до 100% паритета импорта". Таким образом, уверен лидер "УВ", обновленный кабмин показал, что интересы рядовых украинцев для него ничто, "главное - продемонстрировать кредиторам полную лояльность и раболепную исполнительность".

Также помехой для выделения очередного транша Украине МВФ считает долг Киева перед Россией в размере $3 миллиардов. Представитель Фонда Джерри Райс уже заявил, что вопрос долга будет одним из аспектов дискуссии в рамках решения совета, напомнил Медведчук. Еще один существенный барьер на пути Незалежной к третьему траншу - невыполнение требований по минимальному объему чистых золотовалютных резервов (ЗВР). Согласно требованиям МВФ, чистые ЗВР к июню 2016 г. должны были достичь $4,375 млрд, однако, несмотря на все действия Нацбанка, они составили только $3,2 миллиарда.

Кроме того, по мнению Медведчука, кредиторов останавливают отсутствие на Украине реформ, агонизирующая экономика, неурегулированный конфликт на Донбассе, пресловутая коррупция и целый ряд других вопросов, без решения которых фонд не станет выделять деньги Киеву.

В марте 2015 г. вступила в действие четырехлетняя программа МВФ общим объемом около $17 млрд с первым траншем в $5 миллиардов. Первоначально предполагался ежеквартальный пересмотр программы и выделение в 2015-м трех траншей по $1,6 млрд с их последующим уменьшением до $610 млн в 2016-2018 годах. На сегодняшний день Украина получила лишь два транша.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей