Мэр Риги призвал готовиться к отмене санкций

Рижский градоначальник Нил Ушаков провел неформальную встречу с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем. Он считает, что нужно не упустить момент скорого снятия продуктового эмбарго, так как за российский рынок будут бороться все

Мэр Риги Нил Ушаков заявил во вторник, 2 августа, что Латвии необходимо уже в настоящее время начинать готовиться к возможной отмене взаимных санкций Евросоюза и России. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook после неформальной встречи с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, которая состоялась в Рижской думе.

Нил Ушаков (слева) и Аркадий Дворкович (в центре) на РМК. Фото: Facebook.com/NilUshakov

"Сейчас появилась очень небольшая, но надежда, что в этом году ЕС может принять решение об отмене части санкций. И тогда появляется такая же небольшая надежда, что свои санкции, например, на те же молочные продукты, отменит и Россия. И нам к этому надо готовиться уже сейчас", - считает градоначальник латвийской столицы.

Он убежден, "что когда санкции отменят, за возвращение на российский рынок будут бороться все - и литовцы, и эстонцы, и поляки. А мы должны быть первыми. И моя задача как политика максимально помогать в этом нашим предпринимателям".

Сегодня же Дворкович и Ушаков посетили Рижский молочный комбинат (Rīgas piena kombināts), работающий под брендом Food Union, ("Фуд Юнион"). Здесь они ознакомились с ассортиментом продукции и производственными технологиями.

"Сейчас можно смотреть на инвестиционные возможности, на возможности трансфера технологий. Понимаем, что для этого надо обеспечить хорошую базу, в частности, производства сырого молока - мы сегодня об этом говорили. Мы сможем предоставить нашим партнерам эти варианты", - цитирует Дворковича ТАСС. Российский вице-премьер выразил надежду на то, что все "эмбарго в какой-то момент уйдут в прошлое".

"Потери Rīgas piena kombināts в прошлом году из-за конфликта между ЕС и Россией и санкций достигли 6 млн евро. Закупочная цена на молоко для латвийских крестьян упала до 18,23 евро за центнер", - отметил в Сети Ушаков.

Встреча политиков носила неформальный характер, так как Дворкович в Латвии находится в отпуске.

По данным BaltNews.lv, в 2015-ом оборот РМК упал на 26%. Убытки предприятия в прошлом году составили 6,14 млн евро, а в 2014-ом - 6,01 млн евро.

В 2015 году РМК экспортировал продукцию на 19,3 млн евро, что оказалось втрое меньше, чем в 2014-ом, когда стоимость экспорта составила 58,8 млн евро. Основными рынками экспорта в прошлом году стали Азербайджан, Литва, Польша и Нидерланды.

Необходимо напомнить, что данное предприятие принадлежит инвесторам из РФ и, таким образом, также страдает от российского эмбарго.

В июле 2014 года Евросоюз и США ввели санкции в отношении России в связи с событиями на Украине и неоднократно расширяли и продлевали их. Москва 7 августа 2014-го ввела свой пакет ответных мер на запретительные меры ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Контрсанкции "закрыли" на один год импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. В июне прошлого года продовольственное эмбарго было продлено до 5 августа 2016 года включительно.

Как сообщала ранее представитель Минземледелия Латвии Ригонда Криевиня, национальной сфере производства и переработки молока санкции с августа 2014 года нанесли ущерб в размере 104 млн евро. Местные предприниматели за это время получили государственную поддержку в размере €13,8 млн и еще €15 млн от ЕС. По ее данным, ежегодно около 2 тыс. латвийских хозяйств прекращают производство молока.

Читайте также

Выбор читателей