Борцов с допингом отформатируют после Рио

WADA не смогла очистить спорт от допинга. На ее место прочат новую независимую организацию, которая защитит "чистых" спортсменов и приструнит нарушителей. Но дисквалифицированных россиян это уже не вернет

Всемирную антидопинговую ассоциацию (WADA) после Олимпиады в Рио ждут серьезные перемены. Многочисленные скандалы вокруг применения спортсменами разных стран запрещенных препаратов показали, что международные спортивные организации не справляются с этим злом. К реформированию системы борьбы с допингом 2 августа призвал председатель Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Пресс-конференция главы МОК Томаса Баха в преддверии летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Фото: Michael Kappeler/ DPA/ TASS

Выступление Баха состоялось на 129-й сессии МОК, которая проходит в Рио-де-Жанейро - столице летних Олимпийских игр 2016 года. Ключевым вопросом заседания стала допинговая проблема и недопуск ряда российских спортсменов к участию в соревнованиях. Несмотря на множество высказанных по этому поводу мнений, практически все члены комитета сошлись в том, что ситуация с применением запрещенных препаратов вышла из-под контроля. В связи с этим глава МОК поднял вопрос об эффективности WADA.

"Мы следуем единой цели - обеспечить защиту чистых спортсменов. Мы не должны допустить повторения этой ситуации в будущем. Последние события показали, что необходимо полностью пересмотреть деятельность WADA. МОК призывает к более надежной системе по борьбе с допингом. Это требует четкого распределения обязанностей, большей прозрачности, большей независимости и большей гармонии", - сказал Бах.

Чиновник выразил обеспокоенность тем, что его организация не имеет никакого влияния на происходящие в WADA процессы. Сегодня МОК не участвует в аккредитации антидопинговых лабораторий и не контролирует их деятельность, не может поймать за руку коррупционеров, пытающихся скрыть факты применения допинга, не может проверять спортсменов за рамками Олимпийских игр, не имеет доступа к информационной системе, в которой собраны сведения о допинговых злоупотреблениях.

"Мы хотим, чтобы обманщики не участвовали в Олимпийских играх, чтобы они не чувствовали себя в безопасности, где бы ни находились", - подчеркнул глава Международного олимпийского комитета. А значит, сложившуюся систему нужно в корне менять. Конкретные предложения по реформированию агентства олимпийцы выдвинут на октябрьском саммите организации, а также на конференции WADA в 2017 году.

Антидопинговая ассоциация мало того что провалила свою главную миссию - не смогла очистить спорт от допинга, но вдобавок к этому показала абсолютную неспособность справиться с критической ситуацией. Вместо дотошного и справедливого разбора полетов WADA начала сыпать обвинениями и дисквалификациями налево и направо. Поэтому на сессии МОК звучали и более радикальные предложения - например, полностью расформировать нынешнее агентство и создать новую независимую организацию, которая будет способна решать проблемы. "Система (борьбы с допингом) сломана, и что-то нужно решать", - заявил автор этой идеи Ларри Пробст III (США).

Другой член МОК, израильтянин Алекс Гилади, выразил мнение, что прошедшие события безвозвратно испортили репутацию WADA. "Я искренне надеюсь, что мы сможем найти способ пересмотреть проблемы в этой ситуации и посмотреть, как мы можем создать организацию, отвечающую всем требованиям", - сказал он.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков обратил внимание собравшихся в том, что РУСАДА, на которую свалили всю ответственность за случившийся с нашими спортсменами скандал, получила аккредитацию WADA. "За РУСАДА следили внешние эксперты, и каждый год его работа оценивалась как успешная. WADA признало Игры в Сочи как модель успешной антидопинговой системы. Именно поэтому мы были удивлены итогами доклада Макларена (который разоблачает допинговую систему в РФ)", - отметил Жуков.

И руководитель ОКР, и другие члены МОК заявили о несправедливом отношении к российским спортсменам. Проблема с допингом в нашей стране есть, это никто не отрицает, но поголовная дисквалификация даже абсолютно "чистых" атлетов в наказание за чужие проступки противоречит духу олимпийского движения и элементарному здравому смыслу. К тому же нарушения были зафиксированы и со стороны спортсменов из других стран, но коллективную ответственность понесла почему-то только Россия. На последнее обстоятельство указал президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович. Руководство WADA, выслушав все замечания, пообещало подготовить свой ответ к среде.

Между тем вопрос с количеством российских спортсменов, которые смогут принять участие в Олимпийских играх, все еще остается открытым. Ранее исполком МОК отказался отстранять нашу сборную от участия в Олимпиаде в полном составе. Окончательное решение о допуске конкретных атлетов из России примет комиссия из трех человек под руководством главы медицинской комиссии МОК Угура Эрденера.

По мнению норвежского представителя в МОК Герхарда Хейберга, к участию в играх допустят лишь половину от первоначально поданного в МОК списка из 387 спортсменов. О том, что российская команда наверняка понесет новые потери, заявил и глава организации: "Мы продолжаем дополнительное допинг-тестирование. Мы без колебаний будем санкционировать всех спортсменов, которые будут пойманы на употреблении допинга".

Несмотря на критические замечания в адрес WADA, многие члены МОК по-прежнему выступают за полное отлучение россиян от Олимпиады - уж больно серьезные обвинения в адрес нашей страны содержались в докладе Ричарда Макларена. А князь Монако Альбер II, представляющий свою страну в МОК, даже предложил провести внеочередную сессию организации в свете маклареновского доклада.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стартуют уже в эту пятницу. Ранее из российских спортсменов были дисквалифицированы все легкоатлеты (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной) и тяжелоатлеты, три десятка гребцов, шестеро велогонщиков, четверо пловцов, а также отдельные представители команд по волейболу, борьбе и современному пятиборью. Вердикт в отношении все еще остающихся под подозрением россиян со стороны комиссии МОК покажет, сумеет ли организация устоять и не прогнуться окончательно под политическим давлением ряда западных стран. В том, что атака на Россию продиктована именно политическими причинами, не сомневаются многие члены самого МОК.

Выбор читателей