Россию ждет сильное будущее

Со времен Второй мировой войны на планете установился прочный глобальный порядок - США впереди практически во всех сферах. Есть основания, что в скором времени на мировой арене произойдет смена лидеров

Военные эксперты Пентагона опубликовали документ "Общая оперативная обстановка - 2035", в котором обрисовали свое видение миропорядка в ближайшие два десятилетия. Согласно прогнозам центра, менее чем через 20 лет в мире значительно возрастет роль России и Китая. Эти государства могут не только сравняться c западными странами, но даже превзойти их как в экономической, так и военной сфере, сообщает телеканал Russia Today.

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС

Кроме того, американские аналитики прогнозируют установление мира на планете, в частности между Штатами и их союзниками. Мировой порядок будет значительно сложнее, чем за последние 50 лет, поскольку страны-конкуренты (Россия, Китай, Индия, Бразилия и др.) будут бороться за свои правила и оспаривать те положения, которые лежат в фундаменте сегодняшнего мирового устройства. Борьба за собственные интересы игроков на мировой арене будет подпитываться достижениями научно-технического прогресса, резюмирует источник.

Каждому человеку всегда интересно заглянуть в будущее. Ученые, аналитики, эксперты каждый год готовы поделиться своими прогнозами. Конечно, конец света они к 2035 г. не предсказывают, но нас ждут новые неприятности и проблемы - как же без них. Даже сценаристы пытаются в своих фильмах представить будущее. Кстати, многие фантастические фильмы объединяет одна общая тенденция - высокие технологии сопровождают человека во всех сферах деятельности, в том числе социальной и военной. Ведь такие "прогнозы", сделанные в прошлом, сбылись, а значит, и сбудутся - достижения технического прогресса продолжают каждый год удивлять нас своими инновациями.

Вызывает интерес прогноз американских разведчиков, которые объединились с учеными из 20 стран и представили миру свое видение будущего на ближайшие 20 лет. Их основной прогноз - смена мирового лидерства. Точно не известно, но в скором времени, еще до 2030 г., Китай станет самой развитой в экономическом плане страной. Феномен Китая уже признан всеми учеными.

Китай в настоящее время владеет самыми большими золотовалютными запасами в мире (по состоянию на начало этого года - около $3 триллионов). Помимо этого, с 50-х годов прошлого века и по сей день китайцы через свои спецслужбы взяли под контроль финансовые центры Сингапура и Гонконга. Поэтому в сфере влияния КНР находится такой капитал, который способен повлиять на денежную систему США, в том числе расшатать ее, если он, конечно, этого захочет: ввести евро как расчетную единицу или учредить свою валюту. Данное обстоятельство позволяет Пекину ограничить собственные сферы влияния от посягательств на них США. 

Азия вообще превысит экономическую мощь европейских стран и Америки вместе взятых, причем превышение прогнозируется по таким показателям, как объем ВВП, оборонные расходы и инвестиции в технические новшества.

Штаты уступят лидерство, но станут независимыми в энергетике и благодаря большим запасам углеводородов cмогут их экспортировать. Сокращающиеся возможности Америки в военной мощи и экономике заставят США идти на компромиссы между приоритетами внешней и внутренней политики.

По мнению ученых, основная черта развития мировой экономики будущего - выход на лидирующие позиции развивающихся стран: Китая, Индии и Бразилии, а также ЮАР, Колумбии и Турции. Другие развитые страны будут менее заметны в глобальной экономике - они отойдут на второй план.

Ученые во множестве прогнозов предрекают миру нестабильность, которую может вызвать меняющийся климат: рост потребления воды (на 35%), продуктов питания (40%) и энергии (50%). Именно Ближний Восток, Африка, юг Европы и юг США будут сильнее всего испытывать недостаток воды и продовольствия. В то же время ученые прогнозируют повышение уровня жизни населения планеты: большая часть людей перестанет жить в бедности и нищете, как раньше. Есть и довольно пессимистичные прогнозы: экстремисты и сторонники терроризма смогут получить доступ к опасным технологиям, что в дальнейшем приведет к большому количеству жертв терактов.

Особую тревогу аналитиков вызывают войны в Азии и в различных регионах Ближнего Востока с использованием ядерного оружия, поскольку эти конфликты уже сейчас становятся частью динамики мировой безопасности. Более благоприятный вариант развития событий в этой связи - партнерство США и Китая. Именно это партнерство сможет разрешить противоречия между Индией и Пакистаном.

Эксперты говорят о том, что Россия за последние годы пережила довольно серьезные трансформации. Каждый раз она возрождалась и вырывалась далеко вперед как один из основных мировых лидеров. Американцы уже признают, что недооценивали скрытый потенциал нашей страны, и теперь власти Штатов вынуждены учитывать мнение российского руководства.

Через 20 лет Россия станет сильнейшей державой в регионе и обгонит многие западные страны по темпам развития экономики, считают эксперты. В основном российская экономика будет опираться на добывающие отрасли. Страна будет планировать свою деятельность во внешней политике исходя из своего статуса регионального лидера и сосредоточится на обеспечении мирового рынка энергетическими ресурсами. Поэтому основные интересы будут сосредоточены в Восточной Европе и государствах СНГ.

Оборонные отрасли будут поддерживаться большими финансовыми средствами благодаря росту экономики. Кроме того, страна сможет позволить себе укрепить и накопить военный потенциал и оживить армию. Армия России хоть и станет меньше по численности в будущем, но будет способна решать новые задачи.

Однако американцы считают, что Россия не сможет превзойти Америку по военной мощи по следующим причинам. Первая - несмотря на рост в экономике, Россия не сможет позволить себе достаточный военный бюджет. Вторая причина - армия долгое время находилась в плачевном состоянии и испытывала недостаток финансов.

Какие вооружения составят основу российской армии будущего? Наша страна обладает ядерным потенциалом и средствами доступа в космическое пространство (космические ракетные комплексы различных классов, которые обеспечивают вывод на орбиту космических аппаратов). Кроме того, по признанию ученых, российские ВВС будут одними из сильнейших в мире через два десятка лет. Россия в будущем сможет выстроить обновленную воздушную компоненту, основу которой составят беспилотные летательные аппараты. Российские авиаконструкторы создадут беспилотники, вооруженные СВЧ-оружием и лазерами, - именно в этой области развития вооружения Россия сохраняет лидерство.

Через 20 лет Россия будет усиленно работать в космической сфере: она развернет спутники, оснащенные разведывательными системами, спутники связи и управления, а также сети коммуникаций в космосе. Американцы не могут не учитывать тот факт, что страна, находясь в сложном положении в послевоенное время, все-таки нашла ресурсы для запуска спутника в космическое пространство - истинно русский феномен. Русским за короткий срок удалось по многим параметрам выйти в лидеры в космической сфере и даже обойти Штаты.

Разработка средств информационного противоборства - также одно из направлений развития России. Аналитики отводят нам в этой сфере второе место. Лидером в области милитаризации информационного пространства ученые признали Китай.

Миропорядок, базирующийся на лидерстве Штатов, пребывает в кризисе уже давно. Жизнь показала, что одно государство, пусть даже довольно сильное, не может занимать лидирующее положение во всем мире. В ближайшие десятилетия Россия достигнет пика своего возрождения, поэтому Штаты столкнутся с серьезными трудностями. И такой прогноз не может не радовать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей