На Олимпиаде выступит сборная беженцев

Знаменосцем новой команды станет символ европейского миграционного кризиса - сирийская спортсменка Юсра Мардини, потерявшая из-за войны дом и прибывшая в Европу через Ливан, Турцию и Эгейское море

Идею создания команды беженцев для участия в Олимпийских играх - 2016 исполнительный комитет МОК утвердил в марте этого года. Сборная беженцев будет выступать под олимпийским флагом, а на награждении спортсменов будет звучать олимпийский гимн. Команда из 10 спортсменов была отобрана из 45 атлетов, состав команды был объявлен на пресс-конференции президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом.

Пловчиха Юсра Мардини с тренером. Фото: Michael Каппелер/ DPA/ ТАСС

В состав сборной вошли Рами Анис (плавание, Сирия, представляет Национальный олимпийский комитет (НОК) Бельгии), Йеш Пур Биэль (бег на 800 м, Южный Судан, НОК Кении), Джеймс Ньянг Чинджик (бег на 400 м, Южный Судан, НОК Кении), Йонас Кинде (марафон, Эфиопия, НОК Люксембурга), Анжелина Нада Лохалит (бег на 1500 м, Южный Судан, НОК Кении), Полоп Мисенга (дзюдо, Демократическая Республика Конго, НОК Бразилии), Юсра Мардини (плавание, Сирия, НОК Германии), Йоланде Букаса Мабика (дзюдо, Демократическая Республика Конго, НОК Бразилии), Поуло Амотун Локоро (бег на 1500 м, Южный Судан, НОК Кении), Роуз Нафик Локоньен (бег на 800 м, Южный Судан, НОК Кении).

В сентябре 2015 г. МОК организовал фонд помощи беженцам - представителям 17 национальных олимпийских комитетов. В данный момент фонд составляет $2 миллиона. Также МОК предоставит команде беженцев олимпийскую экипировку, а все расходы на участие спортсменов в Олимпиаде возьмет на себя подконтрольная МОК организация "Олимпийская солидарность".

Знаменосцем сборной беженцев на церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро будет 18-летняя Юсра Мардини, родившаяся в Дамаске. Юсра начала заниматься плаванием еще на родине и представляла Сирию на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в 2012 году. Во время военных действий ее дом был разрушен, и Юсра вместе с сестрой в августе прошлого года покинула Сирию. Добравшись в Европу через Ливан, Турцию и Эгейское море, Юсра обосновалась в Берлине.

Юсра Мардини не стесняется своего статуса беженца. "Слово "беженец" не является плохим словом. Нам помогает много людей, и это нас впечатляет", - заявила она.

Предоставив возможность спортсменам-беженцам выступить под олимпийским флагом, МОК проявил дальновидность. За последние два года количество вынужденных переселенцев в мире достигло исторического максимума - по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, количество вынужденно покинувших свои дома из-за войн, преследований и стихийных бедствий на конец 2014 г. составило 59,5 миллионов человек. Мировые тенденции миграции говорят о том, что к следующей Олимпиаде сборная беженцев увеличится. 

Выбор читателей