СМИ: Трамп крепко приложил Обаму

Кандидат в президенты США от республиканцев в очередной раз жестко раскритиковал нынешнего главу Белого дома. Миллиардер назвал его самым бездарным лидером американского государства

За что миллиардер-республиканец Дональд Трамп обрушился на президента США Барака Обаму, как отечественные артисты воюют с лишним весом, откуда прибывают иностранные студенты в РФ, кто бежит из Северной Кореи, каковы потери в санкционной войне, чему противодействуют США и Турция в Сирии, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

 Фото: Global Look

Официальный кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп в который раз раскритиковал нынешнего главу Белого дома Барака Обаму, назвав его самым бездарным лидером американского государства, отмечает "Московский комсомолец". В доказательство своих слов миллиардер привел такие "подвиги" демократа, как дестабилизация ситуации во всем мире и рост терроризма. А собственную несостоятельность, сказал Трамп, Обама продемонстрировал, "назначив Хиллари Клинтон на должность главы Государственного департамента". Также он обвинил этих двух представителей власти в неверном ведении внешней политики, благодаря чему "ИГ* ("Исламское государство*", запрещенное в России и ряде других стран) укрепилось в Ираке, Ливии и Сирии", и в том, что они поставили Иран на путь, ведущий к ядерному оружию. Припомнил миллиардер президенту и американских ветеранов, погибших "в ожидании медицинской помощи, которая так и не подоспела", не забыл и о проколе Хиллари Клинтон с использованием личного компьютерного сервера для ведения служебной переписки. По его словам, именно благодаря действиям тогдашнего госсекретаря радикальный ислам ступил на американские берега.

Многие периодически думают, чем питаться, чтобы похудеть. С таким вопросом сайт "Комсомольская правда" обратился к российским эстрадным знаменитостям, которые неустанно следят за своими формами. Артисты поделились собственными секретами стройности и честно признались в тайных пищевых пристрастиях в виде сладостей и булок. Виктории Дайнеко, осенью прошлого года ставшей мамой, удалось быстро похудеть на 11 килограммов благодаря гречке и спорту - она два раза в неделю качает железо и один раз боксирует. Маме троих детей Яне Рудковской исполнился 41 год. Отличную форму ей помогает поддерживать кефирная диета. Поп-король отечественной эстрады Филипп Киркоров неоднократно говорил о том, что ему сложно соблюдать диеты. Но во время летних гастролей артист сбросил более 10 кг, а секрет прост: занятия спортом, отказ от газировки и мучного. 

По данным экспертов Высшей школы экономики, доля иностранцев от общего числа студентов в РФ составляет 5%. Большинство из них прибыли из стран бывшего СССР (79%). Первый в этой группе Казахстан (36%), второе место занимают Узбекистан и Украина (по 11%). А вот 21% иностранных студентов - из дальнего зарубежья. Тут лидируют обучающиеся из Азии (57%, половина из них - китайцы), 19% родом из стран Африки и Ближнего Востока, около 4% - из Европы, при этом из Северной Америки, Австралии и Океании - всего 0,5%. Аналитик проектно-учебной лаборатории "Развитие университетов" Института образования НИУ ВШЭ Александр Громов рассказал "Известиям", что при выборе места обучения в России иностранные студенты не придают значения территориальной удаленности от родины. Например, на граничащие с Китаем регионы РФ приходится 22% студентов из этой страны, а на Москву и Санкт-Петербург - половина. Около 70% иностранцев учатся платно. На ведущие вузы, в том числе РУДН, приходится всего 24% иностранных студентов, остальные выбирают небольшие частные университеты, непопулярные у хорошо сдавших ЕГЭ российских студентов.

Из Северной Кореи бегут многие. Среди них - официантки, певицы, танцовщицы, генералы. А недавно в их рядах оказался даже математический гений - он участвовал в Международной олимпиаде и завоевал серебряную медаль, уже третью на его счету на таких крайне престижных интеллектуальных состязаниях. На Юг попытался перебраться юный представитель самого тонкого слоя северокорейской элиты. Пхеньян, по мнению "Новой газеты", наверняка заявит, что молодого человека похитили коварные сеульские спецслужбы, как, например, уже было после истории с коллективом одного из северокорейских ресторанов в Китае, который в апреле бежал на Юг в составе 12 симпатичных девушек и их руководителя. Официантки, певицы и танцовщицы из заведения - тщательно отобранные комсомолки из проверенных семей, получившие заветное право работать за кордоном и получать зарплату в валюте, огромную по меркам КНДР. В июне в Сеул непростым кружным путем бежали еще трое проверенных сотрудников уже другого северокорейского ресторана в Китае, которых Пхеньян рассматривает как один из важных источников получения иностранной валюты.

Минэкономразвития (МЭР) подсчитало финансовые убытки западных стран вследствие продовольственного эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции, и отчиталось о влиянии контрсанкций на инфляцию в нашей стране. И вышло, что потери Запада достигли $8,6 млрд в год, сообщают "Новые известия". Учли в МЭР и потери Евросоюза от отсутствия экспорта в РФ. Это составило около €40-50 млрд в год, или около 0,4% ВВП ЕС, по итогам 2015 г. составившего €14,6 триллиона. Однако за все это российский потребрынок поплатился ростом продовольственных цен на 31,6%, "в 1,2 раза опередив инфляцию и внеся в нее почти половину - 46%". При этом сейчас продэмбарго никакого влияния на российскую экономику, которая уже адаптировалась к санкциям, не имеет, уверены в МЭР.

Из Вашингтона раздался призыв к Москве и Дамаску воздержаться от активных боевых действий в Сирии, прозвучавший из уст госсекретаря Джона Керри. Такой же ультиматум САР выдвинул глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, потребовав немедленного прекращения всех атак на Алеппо, в том числе авиаударов. Данные требования, как считает "Независимая газета", выглядят странно, ведь боевые действия в Алеппо во многом спровоцированы протурецкими незаконными вооруженными формированиями, а на севере Сирии активно воюют силы возглавляемой американцами коалиции. А ситуация под Алеппо сложилась очень сложная. По замыслу Сирии и РФ начавшаяся там 28 июля гуманитарная операция имела целью массовый и бескровный исход боевиков из города, но из не менее 15-20 тысяч сложили оружие только 82. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей