Стали известны главные враги Украины

Киев может лишиться помощи зарубежных стран, если не начнет бороться с коррупцией, ведь самый большой противник для него не Москва, а разворовывающая госбюджет высшая власть

Власти Украины уверены, что их страна очень важна для Запада в противостоянии с Россией и поэтому ее будут поддерживать в любой ситуации. Однако европейские эксперты прочат, что в скором времени потоки вложений в Киев прекратятся - ведь самая большая проблема для Киева не Москва, а коррупция. Статья с такими тезисами была опубликована на сайте американского издания Foreign Policy. 

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

"Россия не самый серьезный враг, с которым столкнулась Украина. Если взять во внимание процветающую коррупцию, пронзившую бизнес и правительство на всех уровнях, то можно легко сделать вывод, что главным вредителем могут оказаться ее собственные лидеры", - отмечает автор статьи. 

Единственный способ переломить ситуацию, которая мешает нормальному развитию экономики, - это изменить правовые нормы, потому что беззаконие можно преодолеть, лишь установив верховенство права. Именно этого требовали люди, выходившие на митинг перед "майданом", однако новое правительство предпочло не замечать их просьб. 

Наплевал Киев и на просьбы своего большого друга и партнера - США. Так, вице-президент Джо Байден на протяжении года просил украинские власти посадить за коррупцию "хотя бы одного олигарха", однако успеха не добился. 

Исходя из такого положения дел, автор материала предположил, что "невнимание Киева к опасениям международного сообщества, которое, по большей мере, симпатизирует Украине, чревато потерей иностранной поддержки тогда, когда она больше всего необходима". 

Власти Незалежной очень ошибаются, раз полагают, что Европа рассматривает их страну как посредника в конфликте с РФ и поэтому всегда будет помогать.

"Они (правительство Украины) считают, что слишком уж важны, поэтому ни Америка, ни ЕС не позволят ей терпеть крах. Я считаю, что они очень ошибаются. По-моему, у Киева есть всего год, чтобы улучшить обстановку в стране. Ведь США и другие друзья Украины теряют терпение", - цитирует Foreign Policy одного из бывших украинских из министров. 

Такого же мнения придерживается и бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. По его словам, украинская элита слишком раздувает собственную геополитическую важность. Он подчеркнул, что такое мнение "крайне ошибочно и Запад не станет терпеть такие выходки из опасений, что Киев развернется к Москве". 

Читайте также

Выбор читателей