Небо зарыдает звездами

Вселенная разразилась самым ярким в году "ливнем". Необычайно интенсивный метеоритный поток из созвездия Персея жители Северного полушария смогут наблюдать невооруженным глазом

Жителям Северного полушария в ближайшие ночи посчастливится наблюдать за самым масштабным космическим явлением. Ожидается, что традиционный августовский звездопад будет в этом году особенно ярким и зрелищным.

Фото: Pixabay

По прогнозам Международной метеорологической организации, в час можно будет проследить за падением до 150 метеоров из созвездия Персеид, тогда как обычно их не больше 100. Максимальная интенсивность звездного дождя придется на 11-13 августа.

Персеиды - один из самых мощных метеорных дождей - возникает, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля. Это "хвостатое" небесное тело проходит по своей орбите вокруг Солнца за 133 года. Максимально приближаясь к светилу, комета каждый раз тает, и в ее шлейфе увеличивается количество свободных частиц, что и приводит к росту числа падающих звезд. Ближайшую точку к Солнцу - перигелий - комета прошла в последний раз в 1992 году.

Падающие звезды - это небольшие частицы межпланетного вещества белого цвета размерами не больше горошины. Входя в земную атмосферу на скорости около 20 км/с, они мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след.

Необычная интенсивность Персеид в этом году объясняется тем, что Земля пролетит через плотные останки "хвоста" кометы, пишет Space.com. Впрочем, нынешний звездный дождь - далеко не рекорд. В октябре 2011 г. метеорный поток Дракониды выдал 800 метеоров в час.

В августе метеориты будут лететь на Землю со стороны созвездий Персея и Жирафа. Для наблюдения за ними не нужны астрономические приборы. Но лучше начинать смотреть на звезды пораньше, поскольку на пик Персеид придется период полнолуния, и яркая Луна сделает звездный дождь менее заметным для невооруженного глаза.

Читайте также

Выбор читателей