Республиканцы хотят вышвырнуть Трампа

По данным американского телеканала ABC, высокопоставленные представители партии изучают возможные сценарии замены скандального кандидата на пост президента США в бюллетене для голосования в случае, если тот выйдет из борьбы

В Республиканской партии подумывают о том, как бы вывести из игры своего же кандидата на пост президента США Дональда Трампа.

Дональд Трамп. Фото: Ron Sachs/ Global Look

Как сообщила в среду, 3 августа, телекомпания ABC, "высокопоставленные представители партии столь раздражены и ошеломлены непредсказуемыми действиями Трампа, что изучают вопрос о том, как заменить его в бюллетене для голосования в случае, если он выйдет из борьбы".

В сенсационном репортаже отмечается, что для реализации подобного сценария скандальный претендент на кресло в Белом доме должен добровольно отказаться от участия в избирательной кампании. "По словам официальных лиц, не существует никакого механизма для того, чтобы вынудить его отказаться от выдвижения партийным кандидатом на пост президента. Сам Трамп не давал никаких указаний на то, что более не хочет участвовать в борьбе", - цитирует американский телеканал ТАСС.

Однако даже если бизнесмен сам откажется от президентских амбиций, чтобы окончательно "разойтись" с ним, республиканцам еще необходимо заручиться поддержкой минимум 168 членов Национального комитета Республиканской партии. Ровно столько же голосов нужно для избрания преемника нынешнего претендента, но этот процесс "сопряжен со сложностями".

По мнению эксперта-республиканца, теоретически для того, чтобы у партии было достаточно времени на осуществление подобного сценария, Трамп должен отказаться от борьбы к началу сентября. Но времени остается все меньше, а миллиардер вошел во вкус.

Напомним, на этой неделе он успел "схлестнуться" с действующим президентом США Бараком Обамой.

"У него, похоже, нет базовых знаний по ключевым вопросам в отношении Европы, Ближнего Востока и Азии. Это значит, что он не подготовлен для того, чтобы выполнять такую работу", - заявил американский лидер во вторник, 2 августа, выступая перед журналистами в Белом доме после переговоров с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном.

Таким образом Обама отреагировал на высказывание Трампа о семье погибшего в Ираке капитана армии США, мусульманина по вероисповеданию: бизнесмен обратил внимание, что на съезде Демократической партии вдова военного не произнесла ни слова, и, по его мнению, это может означать, что ей "запретили что-нибудь говорить".

"Республиканцам следует задаться вопросом: если то, что говорит Трамп, неприемлемо, почему мы его по-прежнему поддерживаем? И что это говорит о партии, у которой такой знаменосец? Настало время сказать: довольно!", - призвал пока еще глава Белого дома.

Трамп тут же написал в Twitter: "Президент Обама войдет в историю как, возможно, худший президент Соединенных Штатов!"

Читайте также

Выбор читателей