Мутко получил грозное письмо

Члены Общественной палаты РФ обратились к министру спорта с требованием дать ответ россиянам, почему Минспорт России не реагирует на произвол по отношению к членам национальной команды со стороны международных спортивных организаций

Общественная палата России направила коллективное письмо министру спорта Виталию Мутко с резким возмущением бездействием Минспорта РФ, не реагирующим на давление со стороны международных спортивных организаций, которые за два дня до начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро до сих пор не вынесли окончательный вердикт по составу российской сборной.

Виталий Мутко. Фото: Владимир Гердо/ ТАСС

"Сегодня в очередной раз мы столкнулись с произволом в отношении наших спортсменов. МОК (Международный олимпийский комитет - ред.) объявил, что решение по составу российской сборной будет озвучено в течение 48 часов, при том, что Олимпиада начинается уже через двое суток. При этом, 1 августа на конференции в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО Вы заявили, что все вопросы относительно допуска наших спортсменов будут решены до вторника 2 августа. Однако, сегодняшняя ситуация показала несостоятельность Вашего заявления, и отсутствие комментариев и реакции с вашей стороны, вызывает множество вопросов", - цитирует обращение ТАСС в среду, 3 августа.

В письме говорится, что "искреннее удивление вызывает пассивная позиция Министерства спорта, которое не предпринимает никаких попыток для разрешения ситуации". Авторы отмечают, что в Общественную палату обращаются россияне, которые "хотят понять причины такого отношения к нашей сборной и равнодушия спортивных чиновников".

"В связи с этой ситуацией возникает вопрос к Министерству спорта, были ли предприняты попытки повлиять на сроки формирования итогового списка олимпийской сборной команды России и не допустить подобной вопиющей ситуации. Также хотелось бы узнать, получены ли Министерством спорта какие-либо разъяснения от МОК о том, для чего им понадобились дополнительные 48 часов. Просим Министерство спорта разъяснить свою позицию и ответить на главный вопрос, стоит ли нам ждать очередных унизительных сенсаций", - обратились члены ОП РФ к Мутко.

Позже в среду главный спортивный чиновник страны заявил, что национальной команде России было выдвинуто 3-4 неординарных требования для допуска к бразильским Играм, которые, по его словам, совершенно не такие, как к другим государствам.

"Насущный вопрос у нас сейчас один - национальная сборная готовится к Олимпиаде. Для нашей команды были выдвинуты три-четыре дополнительных требования для допуска к участию в Олимпиаде. Они неординарные, совершенно не такие, как ко всем другим странам", - сказал Мутко.

Ранее, 18 июля, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством канадского юриста Ричарда Макларена обнародовала доклад об итогах расследования обвинений в якобы допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В документе утверждается, что там функционировала некая допинговая государственная программа под руководством ФСБ, с помощью которой удалось скрыть положительные допинг-пробы российских атлетов. По мнению авторов исследования, такая система в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 г., в ней были задействованы представители 30 видов спорта. На основе доклада исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.

Однако 24 июля на заседании исполкома МОК принято решение не отстранять всю сборную РФ от участия в Олимпиаде и отдать право допуска россиян на Игры в международные спортивные федерации. При этом было поставлено условие - в Рио не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию.

В воскресенье, 31 июля, стало известно, что окончательное решение по вопросу о выступлении российских атлетов в Олимпиаде 2016 года примет независимая комиссия МОК из трех человек, в которую вошли член исполкома МОК Хуан Антонио Самаранч-младший, руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель.

Между тем, к вечеру 3 августа на официальном сайте Олимпийский игр-2016 опубликован состав сборной России, в которую вошли 280 атлетов.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей