"Нафтогаз" переплачивает по своей вине

Украинскую компанию обвинили в том, что она сама затягивает закачку голубого топлива в подземные хранилища, из-за чего теперь вынуждена в третьем квартале импортировать его по более высокой цене

"Нафтогаз" сам виноват в своих финансовых проблемах. Уже долгое время компания затягивает закачки газа в подземные хранилища, а потом вынужден импортировать топливо по более высокой стоимости. Такое обвинительное заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в ходе пресс-конференции. 

Фото: Danil Shamkin/ Global Look

"В апреле, как только я стал министром энергетики, в начале мая - это зафиксировано - на одном из совещаний я сказал, что есть необходимость, которая просчитана министерством энергетики, в том, чтобы прошла закачка газа в хранилища в мае-начале июня. На что руководитель "Нафтогаза Украины" господин Коболев вышел с показателями и сказал, что министерство энергетики некомпетентно, что большие теоретики и прогнозисты европейские посчитали, что в июне-июле цена на газ упадет на 5 долларов, и он не хочет рисковать тем, что государство потеряет на каждом миллиарде кубов около 5 миллионов. Если мы закачиваем 5 миллиардов, то это около 25 миллионов", - сказал чиновник. 

Насалик отметил, что на период июля-августа цена на голубое топливо не уменьшилась на $5, а выросла на $30. "В этом и стоит вопрос, почему НАК "Нафтогаз" не покупает… Я спросил господина Андрея по этому поводу, на что он мне ответил, что это бизнес", - приводит его словам телеканал "112 Украина". 

Напомним, ранее Киев принял решение увеличить импорт газа из Евросоюза для закачки в свои хранилища. При это пользоваться российским голубым топливом он категорически отказывается, мотивируя это "высокой стоимостью". Тогда директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко заявлял, что  в третьем квартале "Газпром" будет продавать Украине голубое топливо по $177 за 1 тыс. куб. метров. И отметил, что с поправкой на калорийность это означает цену в актах в $182 - 183.

По словам Витренко, в Киеве не согласны с утверждением российского министра, что это ниже рыночной цены, поскольку "на немецком рынке цена на июль была ниже 173 долларов". В таких условиях покупать газ у "Газпрома" Украина вообще не будет, а приобретет необходимый объем голубого топлива у Европы.

Читайте также

Выбор читателей