"Шуваловские" квартиры востребованы россиянами

Эксперты отмечают, что инициатива первого вице-премьера по строительству малогабаритного жилья возникла не на пустом месте, а негативный оттенок ей придала развернутая некоторыми силами пиар-компания против Шувалова

Предложение первого замглавы правительства РФ Игоря Шувалова по увеличению объемов строительства малогабаритного жилья продиктовано реально складывающейся ситуацией. Мало того, как отмечают в компании "Бест-Новострой", этот сегмент рынка в этом году растет наиболее быстрыми темпами.


Новостройки в микрорайоне "Солнечный". Фото: сайт ЖК "Солнечный"

Из-за высокого спроса цены на самые маленькие квартиры за два года выросли на 57%, на квартиры в 21–30 кв. м – на 34,5%, а от 31 до 35 кв. м – снизились на 5,7%. Причем, как отмечает заместитель генерального директора Urban Group Леонард Блинов, для покупателя в этом случае важна даже не столько площадь квартиры, пусть даже она всего 20 метров, а то в какой ассортиментную линейку она встроена, если в "линейку 45–120 кв. м, то это нормально. Российский рынок нуждается в небольших квартирах, и Шувалов это понимает".

Замглавы правительства считает, что такие квартиры будут востребованы рынком, он активно продвигает эту тему в правительстве. Во время недавнего визита в Екатеринбург, где проверял подготовку к чемпионату мира по футболу, он вновь привлек к ней внимание, посетив малоэтажные жилые комплексы "Солнечный и Мичуринский", где возводятся такие "смешные" квартиры. Но никакого сарказма в этих словах нет, а негативное отношение к ним, в том числе критические материалы в ряде изданий, связаны, по мнению Блинова, с кампанией против первого вице-премьера, инициированной, в частности, Алексеем Навальным.

Но к жилищному рынку это не имеет никакого отношения. А кроме того с инициативой увеличить объемы строительства доступного, в первую очередь,  малогабаритного  жилья Шувалов выступил не сегодня и не вдруг, - ранее он дал поручение Агентству ипотечного жилищного кредитования изучить этот рынок, поскольку считал, что такие квартиры будут весьма востребованы из-за невысокой стоимости. В этом с замглавы правительства солидарен и заместитель гендиректора Urban Group, который прогнозирует, что "доля продаж таких квартир на региональных рынках может достигать 10%".

Выбор читателей