Посол до Киева не дошел

Власти Украины отказались принимать у себя российского посла. Это приведет к снижению уровня дипотношений, навредит экономическому сотрудничеству двух стран и подпортит имидж Киева на международной арене

Украина отвергла кандидатуру нового посла России. Причиной этого украинский МИД назвал ситуацию на Донбассе. Президенту Петру Порошенко уже предложили взамен Михаила Бабича совсем уж невероятного кандидата. В Кремле же тем временем надеются, что украинское руководство одумается и все же примет у российского посланника верительную грамоту.

Бывший полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Фото: Егор Алеев/ ТАСС

Должность посла РФ в Киеве стала вакантной неделю назад, 28 июля, в день больших перестановок в российском чиновничьем аппарате. Михаил Зурабов, представлявший интересы России на Украине на протяжении последних семи лет, был отправлен в отставку. Временным поверенным в делах России на Украине назначили Сергея Торопова.

На следующий день Кремль испросил у Киева предварительное согласие на то, чтобы преемником Зурабова стал полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Ответа пришлось ждать несколько дней, и, наконец, 3 августа заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что руководство страны отказалось утвердить предложенную кандидатуру.

По словам представительницы МИД, "вопрос снят с повестки дня", отныне страны будут взаимодействовать без послов (Украина отозвала своего посла в Москве еще в марте 2015 года). На развитие отношений между странами этот шаг не повлияет, поскольку "роль предыдущего посла РФ в формировании отношений была минимальной", добавила дипломат.

Днем позже украинская сторона прояснила свою позицию: отказ утверждать посла связан с отсутствием подвижек в урегулировании донбасского кризиса. Киеву "нужна положительная динамика, для того чтобы двигаться дальше, а вопрос персоналий - это вопрос вторичный", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Верховная рада взяла сторону правительства, призвав главу МИД и президента не принимать российского посла. "Уровень и наличие посла должны свидетельствовать о добрососедских, просто нормальных отношениях между странами. С РФ, пока оккупирована часть нашей территории, таких отношений быть не может", - заявил журналистам член парламентского комитета по иностранным делам Владимир Арьев ("Блок Петра Порошенко").

Его коллега Игорь Попов (депутат от Радикальной партии) отметил, что руководство страны "не настроено на разрыв дипломатических отношений с Москвой", но его вполне устраивает схема, при которой посольствами Украины в РФ и России на Украине руководили бы временные поверенные.

Москва выразила надежду, что отказ Киева не окончательный. "Идут различные дипломатические процедуры предварительного согласования, которые выполняются в режиме тишины. Российская сторона предлагала и по-прежнему предлагает известный вариант", - сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В то же время Россия, оставаясь сторонницей того, чтобы ее посол присутствовал в Киеве, готова к осложнению отношений по инициативе украинцев. "Если украинская сторона принимает решение о понижении уровня наших дипотношений и считает целесообразным такой пониженный режим дипломатического общения, это выбор украинской стороны", - добавил представитель главы государства.

Киевские политики, похоже, пока сами не определились, окончательно ли они отказали Москве в утверждении нового посла или нет. "Украинская сторона в официальном порядке не была проинформирована ни об одном предложении", - сообщил в эфире "Первого национального" телеканала директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев. Как эти слова соотносятся с заявлением главы внешнеполитического ведомства о том, что предложение было, но Украина ответила отказом, не совсем понятно. Спикер МИД при этом повторил, что "отсутствие посла не является чем-то определяющим для украинско-российских отношений".

Создается впечатление, что киевские дипломаты попросту тянут время, пытаясь выработать выигрышную для себя линию поведения. "Горячие головы (в Киеве) могут попытаться подвесить процедуру согласования кандидатуры посла России на неопределенный срок", - считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Но эта задержка может повредить экономическому сотрудничеству двух стран (а оно далеко не свернуто), поэтому, уверен депутат, проблемная ситуация разрешится в ближайшее время. При этом Россия не будет менять кандидатуру посла.

По ту сторону баррикад считают иначе. Киевский политолог Вадим Карасев полагает, что с идеей назначения посла должны согласиться представители радикальной части общества - одного президентского решения будет недостаточно. Иначе народных волнений не избежать. В ближайшее время это маловероятно, поэтому неопределенность может затянуться надолго. К тому же украинцам не нравится фигура кандидата: Бабич известен жестким стилем работы, тогда как Киев мог бы примириться с мягким кадровым дипломатом. По некоторым сведениям, такой компромиссной фигурой вполне мог бы стать Борис Грызлов, который представляет Россию на переговорах в Минске и которому удалось найти подход к Петру Порошенко.

С Карасевым согласен президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров, считающий, что "энергичный и деятельный" Бабич, который умеет "переламывать ситуацию для продвижения наших интересов", "не комфортен для украинских властей". Но бесконечно отказываться от посла Киев не сможет: его ждут огромные имиджевые потери на международном уровне, поскольку это нарушение общепринятой дипломатической этики.

Сложившаяся тупиковая ситуация вынуждает украинских активистов искать нестандартный выход из положения. На сайте президента Украины появилась петиция, в которой главу государства попросили принять в качестве посла РФ в Киеве народную артистку России Лию Ахеджакову. Семидесятивосьмилетняя актриса родилась в Днепропетровске, к тому же, по мнению авторов петиции, она является "большой поклонницей Украины и ее народа". Вряд ли на новую запись в трудовой книжке согласится сама Ахеджакова, но по всему выходит, что отношения между двумя странами запутались настолько, что все равно никому другому распутать их уже не под силу.

Выбор читателей