Славяне обложили друг друга геноцидами

Украинский депутат обвинил Польшу в геноциде в ответ на аналогичные обвинения в адрес Украины. Вместо того чтобы развивать сотрудничество, страны спорят на исторические темы, чем могут осложнить себе жизнь

Между Украиной и Польшей пробежала черная кошка. Депутаты Верховной рады прямым текстом обвинили западных соседей в геноциде украинцев. Это было сделано в ответ на признание Волынской резни геноцидом поляков. В польском МИД такую постановку вопроса восприняли с недоумением. Горячие споры на исторические темы едва ли могут окончательно рассорить две нации, но стать дополнительным осложняющим фактором в отношениях способны вполне.

Президент Украины Петр Порошенко и спикер сейма Польши Радослав Сикорский во время встречи в декабре 2014 года. Фото: Николай Лазаренко/ пресс-служба президента Украины/ ТАСС

Внефракционный депутат Верховной рады Украины Олег Мусий внес на рассмотрение парламента проект постановления о чествовании памяти жертв геноцида, совершенного Польским государством в отношении украинцев с 1919 по 1951 год.

"Полонизация, пацификация, депортация и физическое уничтожение мирных украинцев Восточной Галичины, Волыни и Закерзонья - это суть реальной антиукраинской шовинистической государственной политики Польши на протяжении первой половины прошлого века, - говорится в документе. - Украинцы боролись за свою свободу на своей земле, а поляки дрались за чужое. Точное число жертв тех событий не известно до сих пор. Память о жертвах 1919-1951 годов ждет должного чествования и сегодня".

Автор инициативы предложил установить 24 марта Днем памяти украинцев - жертв геноцида, совершенного польским государством.

Проект постановления о геноциде украинцев вызвал удивление у польских политиков. Представитель МИД Рафал Собчак выразил надежду, что появление подобного документа - "случайное событие и инициатива одного депутата". Спикер сейма Станислав Карчевский назвал инициативу Киева плохой идеей и "политическим встречным обвинением".

Дело в том, что украинцы обвинили Польшу в бесчеловечных убийствах через пару недель после того, как нижняя палата парламента этой страны признала геноцидом преступления запрещенной в РФ Украинской повстанческой армии*, совершенные на Волыни в 1943-1945 годах. По разным оценкам, от рук националистов тогда погибли от 30 до 60 тысяч мирных жителей.

Польские депутаты подчеркнули, что принятый ими обличительный документ не направлен против украинского народа. "Эта резолюция определяет убийц: украинских националистов и их убийственную идеологию. Это не украинский народ допустил преступления, но десятки тысяч воинов ОУН* и УПА*", - заявил один из парламентариев Михал Дворчик.

Сенатор от правящей партии "Право и справедливость" Ян Искр заявил, что украинцы не станут полноценной нацией без признания своих исторических ошибок. Украина не сможет интегрироваться в европейское культурное пространство, если прославит и будет чтить ОУН-УПА, подчеркнул политик.

В предложенной Сенатом и поддержанной сеймом резолюции предлагается установить 11 июля "национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой". При этом политики призвали обе страны к продолжению работы по примирению и диалогу, к расширению сотрудничества и открытию доступа к государственным архивам.

В Польше, впрочем, имеются и противники столь жестких формулировок в отношении давно минувших событий. Экс-глава МИД Радослав Сикорский предупредил, что подобные обвинения помешают евроинтеграции Украины и вообще навредят двусторонним отношениям. Бывший дипломат прав как никогда: хотя формально между двумя обличительными документами нет никакой связи, очевидно, что украинская резолюция стала "симметричным ответом" на польский акт.

Конфликт развивается по нарастающей, и как далеко он может зайти, никто не знает. Еще до обнародования инициативы Мусия украинское руководство критически отреагировало на донесшиеся из Варшавы обвинения в геноциде. Комитет Верховной рады по иностранным делам заявил, что признание Волынской резни геноцидом перечеркивает все конструктивные политические и дипломатические наработки между Украиной и Польшей. Президент страны Петр Порошенко заявил, что сожалеет о решении сейма признать события на Волыни геноцидом.

В России полагают, что польские упреки в адрес бандеровцев абсолютно справедливы. Выступив со встречным обвинением, украинцы поступили очень неумно. По мнению сенатора Франца Клинцевича, Мусий руководствовался лишь принципом "сам дурак": "Никакой другой логики во внесении этого постановления в Верховную раду не просматривается". Украинский политолог Владимир Скачко подчеркнул, что власти страны "находятся в плену необандеровской идеологии, смысл которой сводится к построению расово правильного украинского государства".

Директор украинского Института трансформации общества историк Олег Соскин уверен, что Рада примет постановление Мусия. Однако ответственность за это лежит и на польской стороне, которая первой открыла этот ящик Пандоры. По словам Соскина, ранее Украина предлагала Польше создать совместную комиссию по изучению истории двусторонних отношений, но "польские руководители решили пойти путем политической оценки".

По мнению наблюдателей, в отношениях двух стран наметился период похолодания. Поляки осознали, что к власти на Украине пришли не те люди, с которыми им будет легко вести диалог. Имея огромный потенциал экономического взаимодействия, обе стороны не спешат убирать имеющиеся преграды для полноценных контактов. Вместо этого политическая элита зачем-то бросилась спорить на исторические темы.

Конец дружбы повредит обеим странам: у Киева была "своя рука" в ЕС, которая отстаивала перед руководством союза надежды и чаяния украинцев; Варшава, исполняя роль куратора Украины, требовала и получала от Европы особых привилегий за это. Упускать выгоду никто не хочет, поэтому конфликтную ситуацию, скорее всего, спустят на тормозах. Установлением исторической истины займутся профессиональные ученые, а взаимные обвинения будут сняты. Но осадок тем не менее все равно останется.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей