Тела погибших захватила неизвестная группировка

Никогда не упоминавшаяся раньше сирийская группа "Всеобщий фонд по делам заключенных" заявила о готовности обменять тела российских военных со сбитого 1 августа вертолета на освобождение заключенных

Не известная ранее сирийская группа, именующая себя "Всеобщий фонд по делам заключенных" (General Foundation for Prisoners' Affairs), заявила в четверг, что у нее находятся пять тел, якобы принадлежащих россиянам со сбитого в Сирии вертолета Ми-8.

Фото: ZUMA/ ТАСС

Как сообщает агентство Reuters, группировка выпустила заявление, в котором предложила обменять тела россиян на освобождение заключенных из контролируемых властями Сирии тюрем, а также освобождение лиц, удерживаемых группировкой "Хезболла" в Ливане. Имена и количество заключенных не уточняются. Для подтверждения достоверности к заявлению группировки были приложены документы, якобы являющиеся удостоверениями личности членов экипажа сбитого вертолета.

Также "Всеобщий фонд по делам заключенных" требует прекращения осады территорий, окруженных войсками правительства Сирии и его союзников, и доставки в эти районы гуманитарной помощи.

Российский военно-транспортный вертолет Ми-8 был сбит 1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли. Вертолет возвращался на авиабазу "Хмеймим" после доставки гуманитарной помощи в городе Алеппо. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. По предварительным данным, все пять человек погибли.

Как сообщил ранее начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской, вертолет был сбит над районом, находящимся под контролем террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России и других странах) и отрядов "умеренной оппозиции".

Группировка "Всеобщий фонд по делам заключенных" до вчерашнего дня не фигурировала в информационном пространстве, ее принадлежность неизвестна.

Официальных комментариев российской и сирийской сторон в СМИ пока не поступило. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей