Ремонту дорог в Крыму мешают чиновники

Глава республики Сергей Аксенов нашел виновных в срыве сроков работ на автомагистралях полуострова. В отставку будет отправлен руководитель "Крымавтодора"

Глава Крыма Сергей Аксенов потребовал снять с должности директора "Крымавтодора" Игоря Шарипова и других чиновников, ответственных за срыв сроков ремонта трассы в аэропорт. "Директора ГУП РК "Крымавтодор" и ГУП РК "Крымтроллейбус" будут уволены с занимаемых должностей. Время поблажек прошло", - написал он в своем аккаунте в Twitter.

Крым. Фото: YouTube

Дороги - ахиллесова пята полуострова, несмотря на то что федеральный центр исправно выделяет средства на их ремонт и строительство. За два с половиной года, которые Крым живет в составе России, навести порядок с транспортным сообщением так и не удалось. Об этом говорил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о развитии дорожного хозяйства полуострова в Севастополе 25 июля.

"Директор "Крымавтодора" заявление написал? Пусть пишет заявление. Отстраняйте, вопрос решен", - заявил Аксенов в четверг, 4 августа, на встрече с зампредседателя совета министров республики Крым Олегом Казуриным и директором ГУП РК "Служба технического надзора" Владимиром Александренко, сообщило ИА "Крыминформ".

В средине июля в отставку был отправлен глава Минтранса РК Андрей Безсалов, который проработал на этом посту чуть больше года. Он написал заявление по собственному желанию. На этой неделе новым министром транспорта Крыма назначен Анатолий Волков, ранее возглавлявший Управление федеральных автомобильных дорог "Каспий". Сейчас в ведомстве грядут кадровые перестановки. "Будет смена в министерстве транспорта: системная команда должна наладить качественный ремонт наших дорог", - пообещал глава Крыма.

Ранее, в марте 2015 г., Аксенов уже требовал отстранить от должности директора "Крымавтодора" за неудовлетворительный ремонт дороги, на которой осенью 2014 г. автомобиль провалился в тоннель и погибли шесть человек. Сейчас поводом для отставки Шарипова стала плохая организация системы контроля над расходованием бюджетных средств, а также качеством и сроками выполнения ремонтных работ дорог, передает РИА "Новости".

Гендиректор "Крымтроллейбуса" Александр Швейкус, по словам Аксенова, будет уволен в связи с многочисленными жалобами трудового коллектива предприятия, а также претензиями со стороны прокуратуры и других правоохранительных органов.

На ремонт крымских магистралей в текущем году планировалось потратить рекордную сумму. В республиканском бюджете на это заложено 7,38 млрд рублей. Дополнительно 4,5 млрд выделены правительством РФ, по поручению президента Владимира Путина. Однако на дворе уже август, а подрядчики, выигравшие конкурсы на право ремонта дорог, освоили лишь 30% этих денег.

В связи с такой ситуацией Аксенов поручил обязать всех подрядчиков сдавать ежедневный план выполнения работы по объектам и призвать к ответственности всех должностных лиц за срыв сроков работы на объектах. "Не хватает - пусть отказываются от объекта, поскольку потом начинается спешка, и приходим к такому же результату, как на аэропортовской трассе", - подчеркнул он.

Выбор читателей