Киев в поиске "российской агрессии"

Депутат Верховной рады Евгений Мураев заявил, что украинская сторона 2 года лишь пропагандирует с экранов телевизора о неких регулярных частях России в Донбассе, однако предъявить доказательства этого не может

Депутат Верховной рады Евгений Мураев сделал поистине сенсационное заявление, учитывая нынешние политические реалии на Украине. По его словам, за два года вооруженного конфликта в Донбассе официальный Киев так и не смог обнаружить и предъявить международным организациям убедительные доказательства "российской агрессии".

Армия ДНР на праздновании Дня Победы. Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

Об этом он сказал в интервью телеканалу "112 Украина". 

"Я слышу про миллионы доказательств, ну так давайте предъявим их (российских военных) миру! В Европе эти доказательства не воспринимают", - считает Мураев.

Также он сообщил, что месяц назад написал запрос в Службу безопасности Украины и Министерство обороны с требованием предоставить информацию о том, "какие регулярные части России участвуют в войне в Донбассе". По закону "о статусе народного депутата мне должны были уже ответить. Но до сих пор мне ни СБУ, ни Минобороны такой ответ не предоставили. И до сих пор не предъявлено их (регулярные части РФ) миру. Мы все знаем с экраном телевизоров, что они где-то есть. Ну так покажите их!" - настаивает народный избранник.

По мнению Мураева, слова об угрозе российского вторжения, которой пугает Киев, в реальности являются голословными утверждениями.

Накануне, 4 августа, один из крупнейших предпринимателей Украины Вадим Новинский на своей странице в Facebook написал, что страна находится в тяжелейшем экономическом положении, которое он охарактеризовал как геноцид, а республика потеряла за 2 последних года четверть промышленности.

"И все это следствие губительной экономической политики и оголтелого популизма действующей власти. Страну ведут в пропасть, из которой она уже никогда не поднимется, если сейчас не предпринять экстренных мер", - убежден украинский олигарх.

Он считает, что "восстановление экономики и промышленности невозможно до тех пор, пока в Донбассе продолжаются военные действия, пока идет не объявленная война. Поэтому, сегодня основная задача - любой ценой добиться мира. Также необходимо снять блокаду и возобновить экономические и социальные связи с Донбассом, восстановить связи с традиционными рынками - в первую очередь со странами СНГ. Это и есть путь к восстановлению экономики и промышленности. Без этого мы превратимся из некогда мощной индустриальной державы в страну третьего мира, этакую бурякову республику".

Напомним, вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014-го после того, как Киев попытался силой подавить выступления в Донецкой и Луганских областях, в которых большинство населения отвергло так называемую революцию достоинства, а проще - государственный переворот в феврале того же года.

Конкретные высказывания на тему "регулярной армии РФ" в Донбассе на видео с 29:35.

Читайте также

Выбор читателей