Госдеп напугал экономику Украины

Строительство "Северного потока-2" приведет к тому, что "шаткая экономика" страны потеряет миллиарды долларов за "ничегонеделание", заявили Киеву в Вашингтоне

Москва при желании может в короткие сроки полностью разрушить экономику Украины. Такой тезис прозвучал из уст спецпосланника Госдепартамента США по вопросам мировой энергетике Амоса Хохштайна в интервью словацкому изданию EurActiv.

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

По словам Хохштайна, проект транспортировки российского газа в Европу по газопроводу "Северный поток-2" может стать спусковым крючком экономического коллапса на Украине.

Строительство газопровода в обход Украины приведет к тому, что "шаткая экономика этой страны потеряет доход в размере $2 миллиардов", - отметил спецпосланник Госдепа. По его мнению, Киев не сможет справиться с потерей доходов от газового транзита, в результате чего украинская экономика рухнет.

Более того, эффект от приостановления экспорта российского газа через Украину будет настолько ощутим, что почувствовать его на себе смогут и другие страны. В этом контексте Хохштайн упоминает Словакию, которая может оказаться невольным пострадавшим в ходе выяснения отношений между Москвой и Киевом. "Я не думаю, что Россия хочет навредить Словакии, но, кажется, об этом в Москве не задумываются", — полагает Хохштайн.

Напомним, что благодаря "Северному потоку-2" объем газа, экспортируемого из РФ в Германию, возрастет вдвое - до 110 млрд кубометров в год. Однако в марте восемь членов ЕС: Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Польша, Словакия, Румыния и Литва - выступили против проекта, поскольку усмотрели в нем геополитическую угрозу.

Беспокойство американского политика относительно Украины выглядит вполне обоснованным: "обезжиривание" на $2 млрд может стать серьезным ударом по тому, что еще осталось от экономики страны.

Но негативный сценарий при желании может превратиться в позитивный.

В настоящее время экономика Украины опирается на модель, включающую в себя коррупцию, чиновничий беспредел, засилье силовиков и целый ряд других негативных моментов. Однако при определенном стечении обстоятельств эти минусы могут быть обращены в плюсы.

"Северный поток-2" действительно лишит Киев значительных поступлений в валюте, причем не за какие-то товары и услуги, а за фактическое "ничегонеделание". В то же время потеря значительных средств и последовавший за этим экономической коллапс приведут к окончательной дискредитации действующей политико-экономической модели. Говоря простым языком, ситуация на Украине окажется загнанной в такие чудовищные условия, что руководству страны придется прибегнуть к реально жестким институциональным реформам.

На самом деле это именно то, чего так не любят и боятся коррумпированные чиновники, предпочитающие принцип "тихого болота".  В случае экономического коллапса украинская власть может наконец-то сделать ставку на институциональные реформы, поскольку дальше падать вниз будет просто некуда. А это уже путь к построению новой, современной и эффективной экономики.

Выбор читателей