Россиян не пустили на Паралимпиаду

Сборная России не сможет выступить на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, потому что "не смогла доказать свою правоту". Об этом в воскресенье заявил президент МПК Филип Крэйвен

Сборная России не выступит на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Такое решение принял Международный паралимпийской комитет (МПК) после расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Филип Крэйвен. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС (архив)

О принятом решении объявил в воскресенье на пресс-конференции президент МПК Филип Крэйвен.

"Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту", - цитирует ТАСС Крэйвена. Членство Паралимпийского комитета России временно приостановлено; таким образом, сборная РФ не допущена до Паралимпийских игр.

"Мы приняли тяжелое решение, но иначе поступить не могли. Защита "чистых" атлетов - наш главный приоритет", - сказал Крэйвен. От лица МПК он выразил сочувствие "чистым" паралимпийцам из РФ, подчеркнув, что другого выбора в сложившейся ситуации не было.

"Надеюсь, настанет день, когда Россия в полных правах вернется в нашу семью. Мы хотим, чтобы люди смотрели Паралимпиаду и верили, что видят "чистых" атлетов", - подвел итог Крэйвен.

МПК открыл дело в отношении Паралимпийского комитета России (ПКР) 22 июля, после получения от WADA имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе комиссии Макларена о расследовании допинговых махинаций на Олимпиаде в Сочи. В документе утверждается, что комиссия нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте.

В среду в Бонне МПК провел трехчасовую встречу с представителями России, чтобы обсудить сложившееся положение дел, но, как видим, положительных результатов эта встреча не принесла.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Россия оспорит решение МПК в Спортивном арбитражном суде (CAS). "Мы будем бороться за своих паралимпийцев", - пообещал Мутко.

По словам Крэйвена, Россия может оспорить решение МПК в течение 21 дня.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Выбор читателей