МФЦ начнут выдавать паспорта

Уже в феврале 2017 года в многофункциональных центрах можно будет получить услуги, предоставляемые по линии МВД России - выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, и водительских удостоверений

Правительство наделило многофункциональные центры (МФЦ) "Мои документы" правом выдавать заграничные и общегражданские российские паспорта. Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства.

Фото: Рюмин Александр/ ТАСС

"С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Напомним, до этого паспорта и водительские удостоверения выдавались в "Моих документах" в порядке эксперимента. Среди таких "пробных" услуг были: выдача и замена паспортов гражданина РФ, проведение экзаменов на право управление транспортными средствами и выдача водительских удостоверений, а также их замена. 

Ранее сообщалось, что правительство всерьез нацелилось отказать должникам в использовании государственных услуг. Алиментщики, неплательщики налогов и штрафов, не возместившие ущерб, могут лишиться самых востребованных у населения опций, таких как выдача загранпаспорта, запись к врачу и регистрация автомобиля. 

Соответствующие поправки к законопроекту о внесении изменений в закон "Об исполнительном производстве", принятому Госдумой в первом чтении, были подготовлены кабмином в середине апреля. Их принятие рассматривалось в правительстве как способ стимулирования россиян к погашению задолженностей по исполнительным производствам.

В Государственной думе тогда предложение о запрете для должников назвали "драконовской" мерой и серьезно засомневались, что ее когда-нибудь примут. Эксперты отмечают, что идея плохо укладывается в существующую правовую систему, тем более что перечень запрещенных государственных услуг правительством не определялся. 

Читайте также

Выбор читателей