Грузия просит мира с Абхазией и Осетией

Тбилиси выразил надежду, что самопровозглашенные республики вернутся в состав страны мирным путем, а роковые события 2008 года никогда не повторятся

Грузия надеется, что Абхазия и Южная Осетия вернутся в ее состав мирным путем и события 2008 г. больше никогда не повторятся. Такое заявление сделали премьер-министр страны Георгий Квирикашвили и президент Георгий Маргвелашвили во время церемонии возложения цветов на могилах погибших в столкновении 2008 г. солдат. 

Президентский дворец в Тбилиси, Грузия. Фото: Jan Woitas/ Global Look

Власти Грузии возложили венки к могилам погибших солдат и почтили их память. На кладбище также присутствовали представители кабинета министров, генштаба и НПО. 

"Мы действительно воссоединим Грузию и не военным, а мирным путем", - заявил Маргвелашвили. Премьер страны заявление лидера поддержал. По его словам, несмотря военный конфликт продолжительностью всего несколько дней, страна получила большой удар. "Я преклоняюсь перед каждым военнослужащим, который стал жертвой войны… Мирному воссоединению страны нет альтернативы", - цитирует его РИА "Новости".

В свою очередь, оппозиционер, экс-глава Министерства обороны Грузии (занимал свой пост во время президентства Михаила Саакашвили) отметил, что Тбилиси необходимо наладить тесное сотрудничать с НАТО, чтобы быть во всеоружии и дать максимальный отпор, если это понадобится.

Напомним, вооруженный конфликт между Грузией и самопровозглашенными республиками Южной Осетией и Абхазией произошел в ночь на 8 августа 2008 года. Тогда войска Тбилиси с помощью установок залпового огня "Град" обстреляли регионы Южной Осетии, а грузинские войска атаковали республику, разрушив часть ее столицы Цхинвала.

Защищая граждан Южной Осетии, Россия оттеснила войска Грузии из региона. А 26 августа 2008 г. Москва признала автономию самопровозглашенных республик. Власти РФ не раз подчеркивали, что данный шаг никакому пересмотру не подлежит.

Читайте также

Выбор читателей