Спецслужбы Германии запустят невод в соцсети

Соцсети стали важным средством коммуникации для террористов, а потому в целях национальной безопасности должны быть взяты под контроль. С таким призывом выступили власти ряда федеральных земель Германии

Власти ряда федеральных земель Германии выступили за введение нормы, согласно которой социальные сети обязаны предоставлять спецслужбам любую информацию о пользователях. Причем речь идет о конфиденциальных данных не только осужденных преступников, но и тех, кто только заподозрен в правонарушении, планировании террористических актов или связях с террористами.

Фото: Global Look

"Соцсети стали важным средством коммуникации для джихадистов, а потому необходимо тесное взаимодействие служб безопасности с руководством социальных медиа", - так пояснил требование к соцсетям глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ Ханс-Георг Масен в интервью немецкому изданию Rheinische Post в понедельник, 8 августа.

По статистике, в последние годы полиция, прокуратура и спецслужбы Германии ежедневно отправляют только в адрес Facebook более десяти запросов о предоставлении учетных данных пользователей или их IP-адресов. Но ответы приходят только на треть из них. Да и с теми не торопятся.

В связи с этим, министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман потребовал обязать соцсети выделить специального сотрудника, уполномоченного отвечать на запросы властей в "максимально короткий срок". В свою очередь, министр юстиции земли Северный Рейн - Вестфалия Томас Кучаты особо настаивает, что реагировать на подобные запросы спецслужб администрация социальной сети должна моментально. По его мнению, информация должна быть предоставлена максимум в течение часа.

Напомним, за последнее время Германия подверглась нескольким террористическим атакам. 19 июля в Вюрцбурге 17-летний выходец из Афганистана напал на пассажиров поезда с топором. Нападавшему удалось нанести ранения по меньшей мере 15 пассажирам, прежде чем он был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов. В ночь с 24 на 25 июля в городе Ансбах взрывное устройство сработало в ресторане, в результате чего погиб один человек. Ответственность за оба теракта на себя взяла террористическая группировка "Исламское государство*" (запрещена в РФ).

Но в данном случае мало установить личности нападавших. Необходимо выявить их связи с теми, кто подтолкнул их на совершение кровавых преступлений. С кем общались молодые люди, от кого получали сообщения – на эти вопросы могут помочь ответить социальные сети.

Россия осознала необходимость законодательно подвигнуть соцсети сотрудничать с властями несколько ранее. 7 июля 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законодательных инициатив, получивший в интернет-сообществе название "Закон Яровой". Он обязал операторов связи и интернет-компании хранить данные о разговорах и переписке пользователей и по запросу предоставлять правоохранителям. 

И вот теперь до этого дошли в Германии. Парламентский статс-секретарь при министре внутренних дел ФРГ Гюнтер Крингс призвал ускорить обмен данными между соцсетями и властями. "Коммуникация в соцсетях уже по определению не совсем приватна", - подчеркнул он. При этом Крингс уверен, что подобное сотрудничество соцсетей и спецслужб ни к коей мере не нарушает принципы правового государства и послужит укреплению безопасности страны.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей