Пакистан следит за судьбой российского летчика

В МИД России заявили, что вопрос об освобождении захваченного талибами экипажа вертолета Ми-17 в Афганистане находится на личном контроле премьер-министра Исламской Республики Наваза Шарифа. В ведомстве уверяют, что жизнь пленников вне опасности

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф лично контролирует ситуацию с освобождением захваченного на прошлой неделе талибами экипажа многоцелевого вертолета МИ-17, в котором летели российский летчик по фамилии Севастьянов и 6 пакистанцев. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИД в понедельник, 8 августа.

Вертолет "Ми-17.МТВ-5". Фото: Михаил Медведев/ ТАСС 

Из комментария ведомства следует, что ведется активная работа "по розыску и освобождению российского летчика С.К.Севастьянова". В МИДе отметили, что поступают противоречивые сведения о судьбе всего экипажа. Однако есть и обнадеживающая информация. "Большинство источников подтверждает: жизни заложников в данный момент ничего не угрожает, предстоят переговоры об условиях их освобождения", - сообщает внешнеполитическое ведомство.

"Российские посольства в Кабуле и Исламабаде находятся в постоянном контакте с властями и компетентными органами стран пребывания. По заверению советника президента ИРА (Исламская Республика Афганистан – ред.) Х.Атмара, афганские власти делают максимум возможного для освобождения заложников. Устанавливается принадлежность боевиков, осуществивших захват, ведутся розыскные мероприятия в районе приземления воздушного судна", - говорится в заявлении.

В российском МИДе уверяют, что, по словам Шарифа, для спасения пленников задействованы все официальные и неофициальные каналы. "Начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал Рахил Шариф обратился с просьбой о содействии к афганскому лидеру Ашрафу Гани и командующему миссией НАТО "Решительная поддержка" генералу Джону Николсону", - сообщили в ведомстве.

Напомним, 4 августа в СМИ появилась информация о том, что летевший из Пешавара пакистанский Ми-17 из-за технических проблем вынужден был приземлиться в провинции Логар в восточной части Афганистана. Самолет направлялся в Россию для прохождения ремонтных работ. На его борту находились 7 человек, которых захватили в плен боевики группировки "Талибан", признанной террористической и запрещенной на территории России с 14 февраля 2003 года на основании материалов ФСБ РФ.

Выбор читателей