Подруги сразились за золото на саблях

Российские атлеты завоевали награды в фехтовании, спортивной гимнастике и стрельбе. Главная интрига дня - удастся ли пловчихе Юлии Ефимовой стать олимпийской чемпионкой, несмотря на непрекращающийся шквал критики

Третий день Олимпиады в Рио-де-Жанейро пока что принес российской команде четыре награды: золотую, две серебряных и бронзовую. Медальный багаж могут еще пополнить пловцы: их финалы пройдут рано утром по московскому времени.

Софья Великая и Яна Егорян (слева направо). Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Первым медальным свершением россиян стало третье место Владимира Масленникова в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Двадцатиоднолетний стрелок показал в финале результат 184,2 балла. Золото в данном виде программы завоевал итальянец Никколо Камприани, установивший новый олимпийский рекорд - 206,1 балла. Серебряным призером стал украинец Сергей Кулиш (204,6).

В квалификационном раунде россиянин стал вторым, уступив будущему олимпийскому чемпиону всего 1,2 очка, поэтому болельщики надеялись, что в финале он поборется за золотую награду. Однако бронза на дебютной Олимпиаде - все равно очень хороший результат. Масленников считается восходящей звездой стрелкового спорта: он уже успел стать чемпионом мира среди юниоров, призером чемпионата Европы и чемпионом России. В апреле он занял первое место на тестовом этапе Кубка мира в Рио-де-Жанейро - в том же тире, где проходят олимпийские соревнования.

Главным событием дня для российских любителей спорта стал женский турнир по фехтованию на саблях. В финал соревнований пробились сразу две представительницы нашей команды - Софья Великая и Яна Егорян.

Однозначной фавориткой схватки считалась семикратная чемпионка мира и 11-кратная чемпионка Европы Великая. На прошлой Олимпиаде она завоевала серебряную награду и на этот раз была полна решимости стать чемпионкой. Но в ее планы вмешалась 22-летняя Егорян, которая до этого не выиграла ни одного индивидуального турнира во взрослом спорте. В упорном поединке молодая спортсменка одолела опытную Великую со счетом 15:14, а в копилку российской команды упали сразу две награды - золотая и серебряная. В матче за бронзовую медаль украинка Ольга Харлан одолела француженку Манон Брюне.

По общему мнению, обе россиянки заслуживали победы, и многие отечественные болельщики не столько радуются за успех Егорян, сколько переживают неудачу Великой. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что золотые награды нужно было вручать обеим спортсменкам. "Обе наши саблистки были достойны победы. Будь моя воля - вручил бы Яне и Софье по золотой медали", - сказал Жуков.

Довольно неожиданно россияне оказались в числе главных претендентов на победу в мужских командных соревнованиях по спортивной гимнастике. В этом виде спорта в последние годы доминируют Япония, Китай и США, а наши спортсмены не выигрывали олимпийских наград на протяжении последних 16 лет. И тем не менее россияне едва не сотворили настоящую сенсацию.

В квалификации российский квинтет занял третье место, а в финальных состязаниях одно время даже шел в лидерах. Однако безупречное выступление японских спортсменов в вольных упражнениях принесло им золотую олимпийскую медаль. Российская команда в составе Дениса Аблязина, Давида Белявского, Николая Куксенкова, Никиты Нагорного и Ивана Стретовича осталась на втором месте. Учитывая результаты выступлений прошлых лет, это великолепное достижение. Китайцам досталась бронза.

В нашей "коронной" дисциплине - дзюдо - представитель России Денис Ярцев, выступавший в весе до 73 кг, остался без медалей, проиграв соперникам из Бельгии и Грузии. Выбыли из борьбы за награды и российские наездники-троеборцы. Зато женская сборная России по гандболу одержала вторую победу на олимпийском турнире. В драматичном поединке подопечные Евгения Трефилова одолели француженок - 26:25. Следующий матч россиянки проведут против соперниц из Швеции, также одержавших две победы в двух стартовых поединках. Успех в этом матче гарантирует нашей команде выход в плей-офф.

Приятным сюрпризом стало успешное выступление россиянки Стефании Елфутиной в парусной регате в классе RS:X. После трех гонок она занимает второе место в общем зачете, набрав 10 очков. Лидирует в этом виде программы француженка Шарлин Пикон. Олимпийский турнир по парусному спорту в классе RS:X состоит из 12 гонок, после которых пройдет итоговая медальная гонка, которая определит финальный расклад.

Решающие сражения у гандболистов и яхтсменов еще впереди. А вот российские пловцы поборются за награды уже сегодня. Наши спортсмены претендуют на победу в трех видах. В финальном заплыве на дистанции 100 м брассом выступит Юлия Ефимова, которую нещадно третируют соперницы и болельщики за ее допинговое прошлое. Ее встречают свистом, неодобрительным гулом и оскорбительными жестами. Единственный способ достойно ответить недоброжелателям - победить. Евгений Рылов сразится на дистанции 100 м на спине. Александру Красных, чтобы стать олимпийским чемпионом, придется обставить соперников на дистанции 200 м вольным стилем.

После неполных трех соревновательных дней на счету российских атлетов девять медалей: два золота, четыре серебра и три бронзы. В общем зачете наша команда идет на шестом месте. Успешнее нас выступают пока Китай, США, Италия, Япония и Австралия.