Названа цена свободы Бута

Жена осужденного в Америке бизнесмена рассказала, что мужу предлагали в обмен на смягчение срока заключения свидетельствовать против главы "Роснефти" Игоря Сечина

США предлагали Виктору Буту в обмен на "облегчение" срока заключения дать показания против главы "Роснефти" Игоря Сечина. Об этом рассказала супруга осужденного на 25 лет американским судом предпринимателя Алла. 

Виктор Бут. Фото: Global Look

По словам Аллы Бут, ее муж от сделки с американскими властями отказался, так как никогда не был лично знаком с главой крупнейшей нефтяной компании России. 

"Виктору предлагали дать обвинительные показания против Игоря Сечина, на которого, по мнению американцев, работал мой муж. Виктор честно сообщил, что на Сечина не работал и его лично не знает, отказался от предложения и получил 25 лет тюрьмы в качестве минимального срока наказания по статьям, по которым его обвиняли", - рассказала она.

Супруга бизнесмена также сообщила, что узнала о предложенной сделке, когда находилась в Бангкоке, из слов одного полицейского, работавшего по делу ее мужа, а затем эту информацию подтвердили и его американские правозащитники. 

"Один из офицеров таиландской полиции, работавших по делу Виктора, передал мне слова сотрудника американской наркополиции (Управления по борьбе с наркотиками - DEA), который сказал ему в частном разговоре, что если бы Виктор дал после ареста информацию на Сечина, то он получил бы "пару лет" и потом "зажил бы очень комфортно в Америке вместе с женой и дочерью", - приводит ее слова РИА "Новости". 

Алла Бут предположила, что, скорей всего, именно по этой причине власти так активно уговаривали их с дочерью остаться в Америке. "Рассказывали, какая нам предстоит хорошая жизнь, сулили Лизе большие перспективы в будущем", - заключила супруга осужденного бизнесмена. 

Бута, которого в американских СМИ в ходе процесса называли не иначе как торговец смертью, арестовали в 2008 г. в Таиланде. После чего перевезли в США, где присяжные признали его виновным в организации сговора с целью поставки вооружений террористической организации. В результате его осудили на 25 лет. Сейчас он отбывает наказание в тюрьме среднего режима в Марионе, штат Иллинойс.

Недавно замглавы МИД РФ заявил, что Москва предпринимает попытки обменять Бута на осужденных на своей территории американцев. Точное количество граждан США не уточнялось, однако, по данным некоторых СМИ, речь шла о 13 гражданах Соединенных Штатов. 

Однако Вашингтон идею Москвы поддержать отказывается. Как поясняла госсекретарь США Виктория Нуланд, "Бут будет сидеть в США в назидание другим".

Читайте также

Выбор читателей