Хакеры вскрыли секреты оппозиции

Вскрыта финансовая подноготная российской оппозиции. На сайте InfoTrader выставлена в продажу личная переписка руководителя штаба Алексея Навального Леонида Волкова. Репутации "несогласных" это вряд ли добавит очков

Финансовую подноготную российской оппозиции вскрыли IT-умельцы. Во вторник анонимная группа хакеров выставила на продажу на сайте InfoTrader личную переписку Леонида Волкова - члена ЦК незарегистрированной "Партии прогресса" и руководителя штаба Алексея Навального.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look Press

Восемь гигабайт писем за 2011-2016 годы. В них - непростые будни компании товарищей, взявшихся за внедрение прозападных взглядов в российское общество. То, о чем раньше многие могли только подозревать, теперь можно узнать из первых рук. Например, про сбор средств на "марши несогласных" в Москве и протестное движение в целом по стране. Из переписки видно, что деньги оппозиционеры собирают в том числе на платформах PayPal и "Яндекс.Деньги", зачастую на личные аккаунты. При этом Волков отмечает "важный и радостный факт" - больше половины средств приходит от граждан Канады, Франции, США, Германии. Не скупятся на нужды оппозиции и зарубежные экспаты.

Прочитав письма Волкова и его адресатов, можно узнать, сколько подготовлено волонтеров для агитации во дворах домов и местах проведения массовых мероприятий.

А вот проект Леонида Волкова "Общество защиты Интернета" финансирует Михаил Ходорковский. Проект позиционируется как НКО. На этой платформе Волков среди прочего дает советы россиянам, как защитить конфиденциальность своих данных в сети. И выступает активным критиком антитеррористического "закона Яровой", обязывающего провайдеров предоставлять спецслужбам по запросу личные данные пользователей и сведения об их звонках и переписке. Пока законопроект проходил обсуждение в Госдуме, Леонид Волков с пеной у рта доказывал, что данное требование нарушает права и свободы граждан. Но закон был принят парламентариями и подписан президентом РФ.

Поэтому теперь Волков готовит следующий шаг. В переписке с Ходорковским он рассуждает о том, что "если в ближайшем будущем по какой-то причине в России произойдет слив в Сеть личных данных интернет-пользователей, то это будет болезненный удар по всей системе". Далее Волков планирует организовать митинг против "закона Яровой" в Москве. В ответ Ходорковский сообщает, что "принял к сведению" идеи Волкова, и напоминает об "обговоренных в прошлом году возможностях Общества защиты Интернета".

Раскрывает обнародованная переписка и связи оппозиции с российским госсектором. Так, в начале этого года оппозиционеры Алексей Навальный и Владимир Милов, председатель ПарНаСа Михаил Касьянов и его зам Константин Мерзликин планировали встречи с представителями российского бизнеса для обсуждения предстоящей в сентябре избирательной кампании. В списке приглашенных - директор по структурным проектам Сбербанка Олег Якубов, глава "Русрейтинга" Антон Табах, руководитель операций на денежном, а также валютном рынке банка "Металлинвест" Сергей Романчук, начальник отдела межбанковского кредитования "МДМ-банка" Давид Киквидзе, директор Сводного департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития РФ Кирилл Тремасов, замглавы департамента рынка РЕПО и депозитно-кредитных операций Московской биржи Сергей Титов, глава внутреннего казначейства Центробанка Кирилл Вергунов - всего 53 человека. Кто из них зимой был готов финансировать оппозиционную кампанию, а кто только присматривается - из представленной в открытом доступе переписки Волкова не ясно.

Выбор читателей