Киевлян оставят без шампанского

Киевский завод шампанских вин "Столичный", 95% акций которого принадлежат немецкой компании Henkell & Sohnlein Sektkellereien KG, находится на грани банкротства из-за повышения арендной платы. Фирма грозит демонтировать с предприятия свое оборудование

На Украине затянувшийся экономический кризис продолжает тащить на дно и малые, и большие предприятия. Так, во вторник, 9 августа, стало известно, что Киевский завод шампанских вин (КЗШВ) "Столичный" из-за повышения арендной платы в 4 раза находится на грани банкротства. Об этом сообщила немецкая компания Henkell & Sohnlein Sektkellereien KG, которая владеет 95% акций предприятия.

Фото: Сайт КЗШВ

"29 июня 2016 года руководитель Фонда госимущества (ФГИУ) Игорь Билоус направил уведомление о повышении арендной платы за целостный имущественный комплекс завода с 1,298 млн гривен (около $52,4 тыс.) до 5,342 млн гривен (около $213,7 тыс.)", - пишет издание "Киеввласть" со ссылкой на информацию компании Henkell. Отмечается, что это произошло вследствие недавней переоценки целостного имущественного комплекса, проведенного Фондом. По ее итогам КЗШВ оценен в $10,3 млн против $693,5 тыс. по состоянию на 31 января 2006 года.

Фирма Henkell в данной связи обратилась еще 1 июля текущего года к премьер-министру страны Владимиру Гройсману и главе ФГИУ с заявлением о нарушении ее прав (как инвестора) и законодательства о защите иностранных инвестиций. Компания напомнила, что она инвестировала в создание на столичном заводе полного цикла производства: емкостей для виноматериала, для брожения, напорных и купажных емкостей, системы подготовки, мойки, розлива, закупоривания, этикетирования и пакования, а также автоматизированной системы управления производством, пишет украинское издание. Таким образом, по данным представителей немецкой компании, стоимость КЗШВ возросла в 15 раз.

Однако Henkell до сих пор не получила ответа, в связи с чем расценивает молчание как проявление антиконкурентных действий и предвзятости со стороны ВГИУ. Также фирма обращает внимание на существенные расхождения между декларациями Киева о содействии иностранным инвесторам и практикой действий украинских властей.

Единственным последствием повышения ставки арендной платы Henkell видит банкротство предприятия, в результате которого компания вынуждена будет демонтировать все поставленное ею оборудование, а 250 работников предприятия окажутся на улице.

По информации издания, сейчас КЗШВ платит за аренду в 3-5 раз больше, чем другие аналогичные комбинаты, к примеру, Артемовский завод шампанских вин или Одесский завод шампанских вин. А после повышения арендной платы этот разрыв увеличивается в 20 раз.

КЗШВ основан в 1860 г. как пивзавод волынским колонистом Вильгельмом Рихертом. В советские времена в декабре 1949-го исполнительный комитет Киевсовета выделил на месте старого предприятия 8,5 га под строительство завода шампанских вин. Первая его очередь выдала 1,5 млн бутылок, а через год - вдвое больше. В 2007 г. КЗШВ вошел в корпорацию Henkell & Sohnlein Sektkellereien KG.

Во вторник Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило свой сценарий развития экономики Украины в 2016 году. ВВП страны, по его данным, увеличится лишь на 1% вместо прогнозируемых ранее 2%. 

"Fitch ожидает лишь умеренного восстановления экономики Украины", - отмечается в сообщении агентства. Кроме того, среднесрочный прогноз экономического роста Украины также снижен до 2%.

Напомним, в нынешнем мае Fitch снизило прогноз роста ВВП Незалежной с 3,8 до 2% из-за падения экспорта в Россию, конфликта на Донбассе, низких цен на ключевых товарных рынках и слабости финансового сектора.

Читайте также

Выбор читателей