Бойцы "Торнадо" громили все вокруг

Экс-глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль рассказал о "подвигах" батальона в Донбассе. По его словам, мародеры грабили местных жителей, отбирая даже детские соки у младенцев

Бывший глава Луганской ВГА (военно-гражданская администрация - ред.) Геннадий Москаль рассказал о том, что делали и как вели себя бойцы так называемого батальона "Торнадо" на территории Луганщины. По его словам, они "громили все дома и забирали все". Об этом сообщает телеканал "112 Украина" во вторник, 9 августа.

"Торнадовцы" в зале суда. Онищенко в центре. Фото: Facebook

"Я не знаю, откуда они взялись. Их прислало МВД. Как можно было какую-то банду оформить в батальон? Их направили сначала в Станицу Луганскую, и когда первый раз я приехал, мама родная, я наслушался всего, они похитили двух людей, которые имели большую сумму денег. Так тех людей мы и не нашли, и мы считаем, что их уже нет в живых. Не знаю, знает ли военная прокуратура этот факт", - отметил Москаль.

По его воспоминаниям, "доходило до того, что они шли по улице, громили все дома, забирали все". "Там люди настолько бедно живут, кто был в Станице Луганской, тот знает, что это напоминает Сталинград, потому что там все разбито и разбомблено, они взяли у 10-месячного ребенка сок, я не знаю, как это назвать", - сокрушается экс-глава региона, который в настоящее время контролируется официальным Киевом.

"Ко мне пришли 50-60 человек, когда я был председателем ВГА, мы взяли эти заявления, я всем писал, и в МВД, в ГПУ, военную прокуратуру, пока за них не взялась военная прокуратура с (Анатолием) Матиосом... Я говорил, почему их просто не вывести из Станицы Луганской? Их вывели, в Лисичанск (город в Луганской области), и там они все это продолжили", - добавил он.

Ранее, 6 августа 2016 года, депутат Верховной рады от партии "Народный фронт" Татьяна Черновол сообщила тому же телеканалу, что во время ареста командиров "Торнадо" у них были изъяты телефоны, в которых нашли видео пыток и изнасилований. В частности, на одном из них зафиксирован младенец, отметила она.

"Я так понимаю, что мать с этим младенцем заставляли это делать под угрозой смерти ее ребенка. Там были изнасилования несовершеннолетних девочек", - сказала Чорновол. "Это животные, это не люди", - определила "торнадовцев" Черновол.

Кроме того, она обвинила депутата от "Самопомочи" Семена Семенченко в том, что он знает обо всем вышеперечисленном, однако продолжает поддерживать подозреваемых из соображений пиара. По мнению Черновол, Семенченко должен нести за это ответственность. "Я считаю, что это уже последняя капля, он сядет", - утверждает она.

Экс-премьер Украины Николай Азаров накануне, 8 августа, на своей странице Facebook прокомментировал откровения одиозной представительницы "Народного фронта": "Российский телеканал "Россия-1" почему-то не показал полностью 2-х минутное интервью Черновол о зверствах бандитов "Торнадо". То ли не сумели перевести правильно украинское слово "немовля", то ли не смогли в это поверить, слишком уж невероятно это звучит, но эта часть выпала из интервью. Поясню, "немовля" – это грудное дитя до года. И то, что творили эти выродки – беспрецедентно. Но правду об этом должны знать все".

С 3 августа у здания суда в Киеве, где идет процесс по делу бойцов "Торнадо", периодически происходят стычки между бойцами других добровольческих батальонов во главе с Семенченко и полицейскими, которых забрасывают автомобильными покрышками, файерами и дымовыми шашками.

Нужно отметить, что суд идет в закрытом режиме из соображений безопасности по отношению к свидетелям. Однако то, что проникает из зала невозможно представить в СМИ, не нарушив целый свод законов. Стоит только сказать, что сидящие на скамье подсудимых беспрестанно используют матерную лексику, в открытую мочатся и запугивают представителей судебного корпуса. Частично ознакомиться с героическими "подвигами" украинских бандитствующих "патриотов" можно, пройдя по ссылкам автора поста из Сети.

Сегодня стало известно, что Оболонский районный суд Киева перенес рассмотрение дела экс-бойцов расформированного "Торнадо" на 16 августа по причине не явки одого из адвокатов.

Главная военная прокуратура Украины сообщила о задержании 8 "торнадовцев", включая их командира Руслана Онищенко, 17 июня 2015 года. Им предъявлены обвинения в похищении и истязании местных жителей в пригороде Лисичанска Луганской области, в мародерстве и групповом изнасиловании мужчины. По данным следствия, бойцы оборудовали пыточную камеру в подвале одной из школ Северодонецка.

 
Также в антикоррупционной прокуратуре Украины против Онищенко возбудили дело по статье "Хищение госимущества в особо крупных размерах". По данным правоохранителей, с января 2013-го по январь 2016 года некоторые представители ряда предприятий, в том числе компании "Укргаздобыча", при содействии Онищенко получали государственные средства путем продажи газа внутренней добычи по заниженной цене. Эти действия нанесли ущерб государству на сумму около $120,5 млн. Следствие установило около 20 человек причастных к данному преступлению, некоторые из них уже задержаны.
 
Добровольческая рота "Торнадо" в составе МВД Украины создана в октябре 2014 года на базе батальона "Шахтерск", ранее расформированного за мародерство. В июле 2015-го по приказу главы МВД Арсена Авакова прекратило существование и "Торнадо".

 

Читайте также

Выбор читателей