Заполярье спасут саамы и поморы

Туризм в Мурманской области будут развивать за счет экзотичной культуры древнейших народов. Кроме существующих хаски-парков, отдыхающим предложат окунуться в местный колорит и побыть несколько дней настоящим северным жителем

Экзотическая культура саамов и поморов поможет развивать туризм в Мурманской области. Об этом рассказала губернатор Марина Ковтун во время поездки в Ловозерский район, место, где традиционно проживают эти древнейшие народы. 

Фото: Andrey Pronin/ Global Look

По ее словам, Кольский полуостров обладает огромными возможностями для создания очень широкого спектра туристических продуктов. "Особенным потенциалом в этом отношении обладает Ловозерский район с его саамским колоритом", - добавила губернатор. 

Ковтун отметила, что первые шаги для развития этой области уже предприняты. Уже построены хаски-парк "Лесная Елань" и саамская деревня "Самь-Сыйт", где любой желающий может прокатиться на снегоходе или оленьей упряжке, пообщаться с собаками хаски. 

Проекты удалось реализовать благодаря субсидиям из области, предоставленным в 2012 году. Они пошли на приобретение коттеджа, закупки мебели и другого инвентаря. В будущем здесь же появится сувенирная лавка, где будут продаваться работы ловозерских мастеров из кости, рога и меха оленя, пишет ТАСС.

В деревне саамов "Сам-Сыйт" туристы могут познакомится с колоритом древнейшего народа и отведать традиционные блюда. В зимний период гости могут покататься на оленьих упряжках. Строительство деревни сейчас еще продолжается, и в скором времени на ее территории откроется гостиница. 

Губернатор с сожалением констатировала, что потенциал района пока еще раскрыт не до конца. Власти готовы поддерживать предпринимателей, решившихся работать в этом направлении. Такая же работа будет вестись и в районе проживания древних поморов - на побережье Белого моря.

Читайте также

Выбор читателей