Украинские диверсанты атаковали Крым

ФСБ России сообщила о предотвращении терактов и прорыва на территорию полуострова диверсионно-террористической группы спецподразделений ГУР Минобороны Украины. В результате "огневого контакта" погибли 2 военнослужащих РФ

В ФСБ России заявили о предотвращении терактов на территории Крыма, которые подготовлены Главным управлением разведки Минобороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду, 10 августа.

Пограничный пункт "Джанкой" в Крыму. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

По данным Федеральной службы безопасности, объектами террористических актов "были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова".

Сообщается, что в ночь с 6 на 7 августа 2016 г. в районе города Армянска оперативниками обнаружена группа диверсантов. "При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что на территории полуострова ликвидирована агентурная сеть ГУР Минобороны ВСУ. "Задержаны лица из числа граждан Украины и Российской Федерации, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов, которые дают признательные показания".

По данным российских спецслужб, одним из организаторов неудавшихся терактов является житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения. Он также задержан и дает признательные показания.

Кроме того, украинские диверсионно-террористические спецподразделения Минобороны в ночь на 8 августа еще дважды попытались прорваться на территорию Крыма. Однако эти попытки были предотвращены силовыми подразделениями ФСБ и взаимодействующих ведомств. "Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ", - отмечается в сообщении российского ведомства.

Следственный отдел УФСБ России по республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело по данным событиям. В настоящее время проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

В регионе приняты дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания и отдыха людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения, в том числе усилен пограничный режим на границе с Украиной.

В ФСБ заявляют, что целью предотвращенных спецслужбой России украинских диверсий и террористических актов являются "дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти".

Читайте также

Выбор читателей