Застройщиков заставят считаться с гражданами

Партия власти выступает за расширение участия населения в принятии решений по вопросам градостроительства. Взаимодействие с гражданами отточат при общественном обсуждении соответствующего законопроекта

"Единая Россия" запускает публичное обсуждение законопроекта Минстроя "О городских застройках". Он предполагает внесение изменений в градостроительный кодекс и иные законодательные акты, для повышения общественного доверия и расширения гражданского участия при принятии решений по строительству на конкретных территориях.

Во время пресс-конференции на тему "Повышение роли граждан при принятии градостроительных решений" Фото: сайт "Единой России"

Законопроект, подготовленный строительным ведомством, призван пресечь практику муниципалитетов по принятию решений о строительстве того или иного здания отдельными заинтересованными лицами и самим застройщиком и изменить процедуру предварительных "общественных слушаний", которые, по закону, являются обязательными. Если раньше застройщику для получения разрешения на строительство требовалось согласие части населения конкретного муниципалитета, и решения, принятые на таких обсуждениях, могли идти вразрез с интересами рядовых граждан, которые могли вовсе и не догадываться, что где-то утверждается стройка без их согласия, то теперь для получения права на возведение объекта придется заручиться согласием уже подавляющего большинства жителей района.

Тем самым, у людей появится возможность защитить себя от "наглости" застройщиков и "уступчивости" местных властей, в ситуациях, когда решается вопрос о возведении неудобного для местных жителей торгового центра или парковки.

Примеров того, как местные жители выступают против "насильственной", а, зачастую, и незаконной застройки, в России огромное количество. Достаточно вспомнить громкую историю жителей Бутусовского района из Ярославля. Они добились от мэрии запрета на строительство жилого комплекса, нарушающего архитектурный ансамбль. Тогда застройщик подал иск к администрации города в областной арбитраж, но дело проиграл – суд признал решение мэрии законным. Как писали СМИ, победа Ярославской мэрии стала победой ярославцев, которые и подняли шумиху вокруг этого дела.

Подобная история произошла в Тамбове, где на территории теплоэлектростанции застройщик хотел построить торговый центр.  Местные жители выступали против уничтожения зеленых насаждений, которые были расположены на территории ТЭЦ. Конфликт дошел до уровня местной Гордумы.

Если бы на момент этих событий правительственный законопроект "О городских застройках" уже был принят и действовал, то вопрос мог бы решиться в считанные дни, поскольку он оставляет право принятия решения исключительно за местными жителями.

"Минстрой является разработчиком законопроекта, который должен поставить точку в этом вопросе. Документ только разрабатывается, однако у нас уже имеются некоторые замечания и пожелания", - подчеркнула депутат.

Тимофеева отметила, что будущая фракция единороссов будет настаивать на изменении закона, в части установления обязательного оповещения граждан через муниципальные газеты и Интернет. Кроме этого, пария власти настаивает на том, что срок на принятие решения по застройке того или иного здания был увеличен с 30 до 45 дней.

При этом она подчеркнула, что обсуждение поправок к законопроекту должно проходить на муниципальном уровне. Для сбора всех гражданских инициатив, будет использоваться партийная сеть "Единой России", которая предоставляет такую возможность.

По её мнению, к началу осенней сессии парламента, все наработки, о которых говорит "Единая Россия", будут учтены в документе, и закон будет принят.

Таким образом, в партии власти уверены, что будущий закон повысит уровень доверия граждан к институту общественных обсуждений, а также будет мотивировать людей на активное участие граждан в градостроительной политике.

Выбор читателей