Россия вооружит Армению во имя мира

Встреча президентов России и Армении стала последним этапом перед решающими переговорами по Карабаху. Ереван и Москва - стратегические партнеры, а потому армянский лидер готов прислушаться к советам из Кремля

Президент России Владимир Путин 10 августа провел переговоры с армянским коллегой Сержем Саргсяном. Лидеры двух стран обсудили карабахский конфликт и двусторонние отношения. Широкому взаимодействию России и Армении придается стратегическое значение: об этом говорят первые результаты присоединения Армении к ЕАЭС.

Серж Саргсян и Владимир Путин в Кремле. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

За последние три дня российский президент встретился с руководителями ведущих государств прикаспийского и закавказского регионов. После переговоров с лидерами Азербайджана, Ирана и Турции настал черед Армении. Президент этой страны Серж Саргсян побывал в России с однодневным визитом, чтобы обстоятельно обсудить с Владимиром Путиным региональные проблемы и торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

Перед началом переговоров армянский президент поблагодарил Россию за ту роль, которую она играет в решении кавказских проблем. Он также выразил почтение своему российскому коллеге за "личный вклад в миротворческий процесс" в Нагорном Карабахе. "Убежден, что Армения только выиграет от активизации роли России в нашем регионе", - отметил Саргсян. При любом удобном случае он старался подчеркнуть, что именно наша страна является стратегическим союзником Армении, а потому к ее мнению армянское руководство готово прислушаться.

Урегулирование карабахского конфликта с минимумом потерь, но при этом с сохранением лица является одной из основных задач Саргсяна. Выступления оппозиции, произошедшие в июле в Ереване, во многом были связаны с недовольством части общества действиями президента страны в ходе карабахских событий. Главе государства удалось удержать власть, но Саргсян опасается, что без авторитетных рекомендаций из Кремля он не сможет решить карабахскую проблему.

На состоявшихся в понедельник переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Путин призвал его решить территориальный спор таким образом, чтобы "победителями оказались оба народа". Для этого сторонам необходимо идти на уступки. Баку и Ереван идти на ослабление своих позиций не хотят, однако и Алиев, и Саргсян готовы прислушаться к советам Путина. Российский лидер, по его собственным словам, передал армянскому президенту содержание его разговора с Алиевым.

В ответ Саргсян заявил, что "очень важно, чтобы выполнялись достигнутые договоренности", так как решить нагорнокарабахский конфликт невозможно, если только лишь ликвидировать его последствия и не касаться причин. Общим знаменателем переговоров стала убежденность российского и армянского президентов в том, что в основе любых решений должны лежать взаимное уважение и доверие, а не ненависть и ксенофобия.

По итогам переговоров Путин заявил, что позиция Москвы по карабахской проблеме остается неизменной: "Россия заинтересована в снижении напряженности в отношениях между нашими соседями, продолжим оказывать всяческое содействие поиску развязок карабахского узла в рамках Минской группы ОБСЕ, а также в ходе прямых контактов с Ереваном и Баку. Надеемся, что Армения и Азербайджан смогут выйти на компромиссное без победителей и побежденных урегулирование имеющихся противоречий".

Российский президент также поддержал армянского коллегу в связи с беспорядками в столице Республики, в результате которых погибли несколько стражей порядка. "Считаем неприемлемым любые попытки решать проблемные внутриполитические вопросы с помощью нелегитимных, антиконституционных действий", - сказал Путин.

Что касается экономического сотрудничества двух стран, то оно в значительной мере выросло после того, как Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Подобный статус обеспечивает армянской стороне свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территории стран - участниц объединения. Как результат - ВВП Армении по итогам 2015 г. стал больше на 10%, а импорт продовольствия и сельхозтоваров увеличился на 86%. Кроме того, за шесть месяцев 2016 г. товарооборот между Россией и Арменией вырос на 12%. Вместе с тем накопленный объем российских капиталовложений в армянскую экономику превысил $4 миллиарда. Это 40% всех иностранных инвестиций в Армению. Путин и Саргсян пообещали приложить усилия для того, чтобы торгово-экономическое взаимодействие росло и дальше в том же темпе.

Единственным конкретным результатом двусторонних переговоров стало решение вопроса о поставках российского вооружения в Армению. Российский лидер пообещал, что Москва продолжит поставлять оружие Еревану. Такие обязательства возложены на нее программой ОДКБ, и отказываться от них российская сторона не намерена. Общая сумма военных поставок в Закавказье составит $200 млн в рамках открытого Москвой кредитного договора. При этом Путин не назвал конкретных сроков, когда в Армению отправятся первые эшелоны с оружием.

Для Армении оружейная тема имеет первостепенное значение. Весенние стычки на карабахской границе показали, что в этом вопросе она существенно отстает от азербайджанской армии, которая, по выражению Путина, "в состоянии купить оружие где угодно". Вместе с тем эксперты отмечают, что только баланс сил между Арменией и Азербайджаном создает условия для продуктивных переговоров по Нагорному Карабаху.

Не исключено, что сепаратные переговоры Путина с Алиевым и Саргсяном стали подготовительным этапом для личной встречи лидеров двух враждующих стран при посредничестве российского президента. Предыдущая такая встреча состоялась 20 апреля в Санкт-Петербурге. Она позволила прийти к соглашению о прекращении огня. Новая встреча президентов, как ожидается, позволит сделать следующий шаг в мирном урегулировании.

На качественно новый уровень переговоров по Карабаху позволит выйти разморозка отношений между Россией и Турцией, а также недавняя встреча президентов РФ и Ирана. Москва наверняка попробует повлиять на Баку посредством Анкары, а на Ереван - посредством Тегерана. Не секрет, что политика Азербайджана во многом зависит от позиции Турции, а Иран симпатизирует армянам. Таким образом, создаваемый прикаспийский триумвират может оказать решающее влияние на урегулирование одного из самых тяжелых конфликтов в этом регионе.

Выбор читателей