Педали довели до медали

Велогонщица Ольга Забелинская, едва не пропустившая игры из-за допинга, завоевала серебряную награду в шоссейной гонке с раздельным стартом. Еще медали в командную копилку могут принести рапиристки и пловцы

В пятый день Олимпийских игр успехи сборной России ограничились одной гарантированной медалью и еще одной потенциальной. Однако куда более ярким событием для отечественных любителей спорта стал невероятный камбэк женской гандбольной команды.

Аида Шанаева и Инна Дериглазова. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Пополнить общекомандную медальную копилку 10 августа удалось велогонщице Ольге Забелинской. Она заняла второе место в шоссейной гонке с раздельным стартом. Представительница России преодолела дистанцию в 29,7 км за 44 минуты 31,97 секунды. Победительницей состязаний стала американка Кристин Армстронг, ставшая трехкратной олимпийской чемпионкой, с результатом 44 минуты 26,42 секунды. Бронза досталась голландке Анне ван дер Брегген - 44 минуты 37,80 секунды.

Забелинская завоевала свою третью олимпийскую медаль в карьере. На прошлой Олимпиаде в Лондоне она получила бронзовые награды за индивидуальную гонку с раздельным стартом и за групповые состязания.

Призерка Олимпийских игр попала в Рио в последний момент. Дело в том, что она продемонстрировала несоответствие критериям Международного олимпийского комитета, который запретил выступать в Бразилии спортсменам с допинговым прошлым (Забелинскую поймали в 2014 г. и приговорили к полутора годам дисквалификации). Однако непосредственно перед началом игр Спортивный арбитражный суд в Лозанне частично отменил правило МОК, разрешив россиянке выйти на старт.

После финиша велогонщица испытала невероятные эмоции. "Проиграть 5 секунд, конечно, обидно, у меня могло быть золото, но если бы было золото, я бы точно сошла с ума. Я и так чуть не сошла с ума, когда поняла, что у меня гарантированная медаль", - сказала российская спортсменка.

На вторую медаль в пятый соревновательный день претендуют рапиристки Инна Дериглазова и Аида Шанаева. Обе вышли в полуфинал и сразятся за выход в финальный поединок. Это означает, что одна из них как минимум завоюет серебро.

Без медали не останется и боксер Евгений Тищенко. Он вышел в полуфинал в соревнованиях спортсменов легче 91 килограмма. Тем самым россиянин гарантировал себе олимпийскую медаль. К слову, получила продолжение история с интервью, которое накануне дал главный тренер отечественных боксеров Александр Лебзяк, назвавший членов российской сборной по боксу, приехавших в Рио, "туристами". На следующий день, когда эмоции поутихли, специалист заявил, что специально обозвал боксеров, чтобы раззадорить их и заставить доказать свою состоятельность на ринге. Лебзяка многие раскритиковали за столь откровенные высказывания. В частности, глава Чечни Рамзан Кадыров назвал "туристом" самого тренера.

Любители спорта вправе надеяться на успешное выступление членов российской команды по плаванию. Десятого августа Юлия Ефимова и Софья Андреева вышли в полуфинал состязаний на дистанции 200 м брассом. В своем заплыве Ефимова стала третьей (2 минуты 23,90 секунды) и вышла в полуфинал с общим восьмым временем. Андреева, в своем заплыве ставшая шестой, вышла в полуфинал с 16-го общего места (2:26,58). Пробилась в финал и женская эстафетная команда на дистанции 4 x 200 м вольным стилем. Виктория Андреева, Дарья Муллакаева, Арина Опенышева и Вероника Попова заняли второе место в первом квалификационном заплыве и показали в итоге четвертое время - 7 минут 50,52 секунды, обновив национальный рекорд. Первыми в квалификации стали пловчихи из США с результатом 7:47,77.

Самым ярким событием дня стала игра женской сборной России по гандболу. В третьем матче группового турнира наша команда встречалась со шведками. Те ушли в быстрый отрыв и в какой-то момент выигрывали у россиянок шесть мячей - 15:21. Однако подопечные Евгения Трефилова сумели собраться и выдали потрясающую концовку. Стремительный рывок в практически безнадежной ситуации обеспечил им победу со счетом 36:34, а вместе с ней - и выход в четвертьфинал олимпийского турнира.

После пяти дней Олимпийских игр сборная России вновь опустилась на седьмое место в общем медальном зачете. На счету наших спортсменов 13 наград: три золотых, семь серебряных и три бронзовых. Лидируют американцы с 28 медалями (10-9-9). Следом за ними идут Китай, Япония, Южная Корея, Венгрия и Австралия.