На башню Трампа совершен налет

Используя хитроумное приспособление на пяти присосках, молодой человек в форме скалолаза за два часа добрался до 12-го этажа небоскреба. Со второй попытки полицейские сняли незадачливого альпиниста

Неизвестный мужчина, одетый в специальный костюм скалолаза, в среду пытался вскарабкаться по внешней стороне небоскреба Trump Tower. Восхождение на небоскреб было начато в 14:45 по местному времени (21:45 мск), через два часа человек добрался до 12-го этажа высотки, насчитывающей 58 этажей.

Вход в Trump Tower. Фото: ZUMA/ ТАСС

В окрестностях Trump Tower собралось много зевак, очевидцы описывают скалолаза как молодого мужчину в возрасте около 20 лет в спецодежде. Для восхождения он использовал хитроумное приспособление из пяти больших присосок, тросы и страховочное снаряжение.

Молодой человек начал подниматься с 5-го этажа атриума, доступного широкой публике. Полицейские не усмотрели злого умысла в действиях скалолаза, однако снять его со здания с первого раза им не удалось. Стражи порядка активно коммуницировали со скалолазом, призывая его покинуть внешнюю сторону небоскреба.

Телетрансляция восхождения неизвестного скалолаза позволила зрителям наблюдать за действиями полицейских, которые использовали специальное подвесное оборудование для того, чтобы добраться до молодого человека. Чтобы вступить в переговоры с неизвестным и убедить его спуститься вниз, правоохранители воспользовались вентиляционными шахтами и даже разбили окно. В итоге полицейским удалось схватить скалолаза, здание он покидал связанным на носилках.

Информации о личности загадочного скалолаза пока нет.

Сам Дональд Трамп находится далеко от Нью-Йорка - магнат проводил предвыборный митинг в штате Вирджиния. Представитель Trump Organization EVP Майкл Коэн так прокомментировал происшествие: "Этот человек выполнял нелепый и опасный трюк в ущерб зданию, и он вызвал ненужные действия полицейских Нью-Йорка и остановку движения на Пятой авеню". У нью-йоркской полиции есть дела поважнее, отметил Коэн.

Trump Tower является самым высоким зданием из всех когда-то построенных Дональдом Трампом. В этом небоскребе расположена штаб-квартира семейной компании Trump Organization.

Выбор читателей