СМИ: Диверсанты мечтали изгнать туристов из Крыма

Злоумышленники планировали совершить взрывы на полуострове, чтобы распугать отдыхающих. Они могли организовать атаки на промышленные объекты, инфраструктуру или руководство региона

Какую цель преследовали украинские диверсанты в Крыму, каковы итоги пятого дня летней Олимпиады-2016, с чем испытывают трудности большинство учителей русского языка и литературы, сколько капитала вывезено из России за полгода, почему приднестровцы стали принимать румынское гражданство, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Sergey Kovalev/ Russian Look

Задержанные в среду, 10 августа, в Крыму украинские диверсанты хотели совершить теракты на полуострове, чтобы распугать туристов, утверждает "Московский комсомолец". До этого выдвигалась версия, что они могли организовать атаки на промышленные объекты, инфраструктуру или администрацию региона. Однако злоумышленники рассказали, что совершать нападения на руководителей республики или на ее промобъекты они не собирались - целью их атак был туристический бизнес на полуострове. Они планировали организовать на курортах несколько маломощных взрывов, которые бы не привели к гибели людей, а только вызвали панику у отдыхающих и тем самым "убили" туризм в Крыму. Ранее стало известно о задержании на полуострове возможных исполнителей терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины. Во время операции погибли двое российских военных. Задержанные, большинство из которых - жители Крыма, прошли подготовку на Украине. У некоторых при себе были российские паспорта, возможно, поддельные.

В пятый день летних Игр-2016 сборная РФ также поборолась за медали, пишет сайт "Комсомольская правда". Инна Дериглазова завоевала четвертую золотую медаль - в финале соревнований по фехтованию она победила спортсменку из Италии Элизу Ди Франчиску. А Антон Чупков выиграл бронзовую медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро в плавании на дистанции 200 м брассом - эта медаль стала 15-й для нашей команды. В соревнованиях по спортивной гимнастике в личном многоборье россияне остались без наград. Гимнаст Давид Белявский занял лишь четвертое место. Волейболистки не подвели - в матче группового этапа они выиграли у команды Камеруна и вышли в одну четвертую финала. Пловец Евгений Рылов прошел в финал на дистанции 200 м на спине, показав лучший результат по итогам полуфиналов.

После анкетирования более тысячи столичных педагогов-предметников установлено, что большинство учителей русского языка и литературы испытывают трудности в подготовке школьников к итоговому изложению и сочинению (ГИА). И такое положение дел, по мнению экспертов в области образования, характерно для всей России. Учителям сложно ориентироваться во множестве форм сочинений и критериев их оценки, поясняют "Известия". В рамках мониторинга 2016 г. педагоги рассказали, какие профессиональные направления и темы вызывают у них наибольшие трудности. Результаты опроса учителей русского языка и литературы показали, что 54% из них испытывают потребность в дополнительной подготовке, касающейся ГИА. Для сравнения: необходимость в повышении квалификации по таким направлениям, как современная литература, нужна 8% респондентов, а в подготовке обучающихся к олимпиадам по русскому языку и литературе - 6%.

C января по июль нынешнего года чистый вывоз капитала частным сектором из РФ, по предварительным данным, составил $10,9 млрд, за аналогичный период прошлого года это была сумма $53,3 миллиарда. Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ от 10 августа. Ранее стало известно, что, по оценке ЦБ, чистый отток капитала из РФ в первом полугодии 2016 г. составил $10,5 миллиардов. Следовательно, в июле отток мог быть на уровне $0,4 миллиарда. В базовом макроэкономическом сценарии ЦБ, напоминают "Новые известия", при цене на нефть $38 за баррель отток капитала в 2016 г. предполагается в объеме $25-30 млрд против $58,1 млрд в 2015 году.

Жители Приднестровья стали принимать гражданство Румынии, чтобы найти работу в странах Евросоюза. Этот факт подтвердила "Независимой газете" заместитель председателя Верховного совета ПМР Галина Антюфеева, объяснив ситуацию решением России не выдавать паспорта РФ жителям Приднестровья, родившимся после 1992 года. Спикер приднестровского парламента Вадим Красносельский обратился к правительству РФ с просьбой изменить положение дел. Право на получение румынского паспорта есть у жителей всех национальностей, чьи родственники проживали в Приднестровье до 1940 года. Нужно только документально подтвердить этот факт, и заветный документ будет в руках. Это право распространяется и на жителей соседних - Одесской и Николаевской - областей Украины. Для них такой паспорт становится пропуском в ЕС, куда им пока не обещают даже безвизового режима. А приднестровцы могут ездить в Европу и с молдавским паспортом, полученным при желании автоматически.

Выбор читателей