Черчесов порулит с достоинством и улыбкой

Исполком РФС выбрал нового главного тренера национальной команды по футболу. Экс-вратарь сборных СССР и России не планирует устраивать революций, определился с тренерским штабом и призвал перестать плакаться и недооценивать себя

В четверг, 11 августа, сборная России по футболу обрела нового главного тренера, которым стал Станислав Саламович Черчесов. Его кандидатура утверждена на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС), который состоялся сегодня. 

Станислав Черчесов. Фото: сайт РФС

"Кандидатура Черчесова утверждена, контракт рассчитан до августа 2018 года", - сообщил вице-спикер Госдумы РФ, член исполкома РФС Игорь Лебедев.

Эта же информация появилась и на странице национальной команды в Twitter.

Кроме 52-летнего экс-вратаря сборной СССР и России, заслуженного мастера спорта, на пост главного тренера национальной футбольной команды претендовали Курбан Бердыев, Александр Бородюк и Сергей Семак.

Как сообщает ТАСС, перед Черчесовым поставлена задача ни много ни мало выйти в полуфинал чемпионата мира - 2018, который состоится в РФ. В его финальный турнир наша сборная попала по факту хозяйки мундиаля. 

"Главная задача, со слов (президента РФС Виталия) Мутко, - выход в полуфинал 2018 года, со слов Черчесова - выход в финал", - отметил Лебедев. При этом сам он считает, "что постановка задачи неправильная". "Черчесов сейчас расшибется головой об лед. Может быть, он сможет хорошо выступить в сборной, а что потом, футбола больше не будет? Задачей должно быть построение хорошей боеспособной сборной", - заявил депутат.

Он уточнил, что все члены исполкома проголосовали за кандидатуру Черчесова, кроме него. "Все единогласно проголосовали за Черчесова. Я единственный, кто воздержался", - признался Лебедев.

В свою очередь, новый рулевой заявил о намерении с достоинством работать в должности главного тренера российской сборной.

"Предстоит много работы. Свою работу я буду делать с достоинством и улыбкой. Чтобы ответственность не давила, нужно найти баланс, сделать сборную конкурентоспособной и удачливой", - отметил Черчесов на пресс-конференции после своего назначения. 

Между тем он не собирается революционным путем добиваться изменений в команде.

"Кардинальные меры - это революция, а история говорит, что революции не приносят позитивного результата", - считает специалист. Он планирует пообщаться с теми, кто может ему "помочь в этом деле, а потом уже делать соответствующие шаги".

Говоря о составе команды, он добавил, что "в футболе часто планируется одно, а на деле выходит другое". "Первое, что надо сделать, - перестать плакаться и недооценивать себя. Нужно вернуть уважение к себе и правильно себя оценивать", - заявил Черчесов.

Он уже назвал свой будущий тренерский штаб, в который войдут Мирослав Ромащенко, Гинтарас Стауче, Владимир Паников.

Министр спорта Мутко сообщил журналистам, что новый главный футбольный рулевой станет председателем тренерского совета и технического комитета Союза. По его мнению, "главный тренер сборной должен быть человеком, который будет следить за развитием всех институтов футбола".

Мутко дал высокую характеристику новому руководителю национальной команды: "Черчесов погружен в российский футбол, обладает полной информацией, знает качества всех игроков. Черчесов обладает волей и характером". Глава Минспорта надеется, что "под его руководством обновленная сборная будет нас радовать", и добавил, что у Черчесова будет достойная зарплата. "Мы уложились в планируемую зарплату", - цитирует ТАСС главу РФС.

Сообщалось, что зарплата тренерского штаба сборной РФ по футболу под руководством Черчесова составит €2,6 млн в год.

Что касается тренерского опыта, то последним местом работы нового рулевого нашей команды была варшавская "Легия", с которой он выиграл чемпионат и Кубок Польши сезона-2015/2016. До этого Черчесов тренировал австрийские "Куфштайн" (2004 г.) и "Ваккер-Тироль" (2004-2006 гг.), московский ФК "Спартак" (2007-2008 гг.), "Жемчужину-Сочи" (2010-2011 гг.), "Терек" (2011-2013 гг.), "Амкар" (2013-2014 гг.), московское "Динамо" (2014-2015 гг.). Под его руководством красно-белые заняли 2-е место в чемпионате России - 2007.

Ближайшей игрой, которую должна провести сборная РФ, станет товарищеский матч с командой Турции. Он намечен на 31 августа в Анталье. А 6 сентября в Москве россияне встретятся с командой Ганы.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 г. на 12 стадионах в 11 городах России.

Пользователи Сети уже назвали Черчесова самоубийцей. Наиболее адекватно предстоящую работу специалиста прокомментировал один из них такими словами: "Саламыч, чтобы тренировать наши бревна, тебе потребуется много терпения, (молоток, тесак, рубанок...) ну и удачи".

Читайте также

Выбор читателей