Анкара подмешает Брюсселю газа

Турецкий проект "Газпрома" обещает навсегда похоронить идею газового коридора "Южный поток". С его помощью Россия может расширить географию поставок голубого топлива в страны ЕС

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предложил объединить газовый проект "Турецкий поток" со строящимся "Трансанатолийским газопроводом" (TANAP). Последний - часть задуманного для диверсификации газовых поставок в Европу "Южного газового коридора" из Азербайджана в Грецию и Италию.

Фото: сайт "Турецкого потока"

TANAP пройдет через Грузию и Турцию, и Анкара планирует сливать в него излишки, которые появятся даже после строительства одной нитки "Турецкого потока". То есть благодаря туркам российский газ будет поступать в Европу и по южному газовому маршруту. Интеграцию газопроводов Турция намерена завершить к 2018 г., заявил Чавушоглу.

Эксперты называют этот вариант идеальным для России, по крайней мере, на первой стадии реализации проекта. Как пояснил EurAsia Daily ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков, в прошлом году Турция получила через Украину 11 млрд куб. м российского газа. А первая нитка "Турецкого потока" позволит транспортировать 16 млрд куб. метров. Оставшиеся 5 млрд можно будет направить в "Южный газовый коридор" и осчастливить Европу. И ЕС не сможет возразить, так как эти поставки будут полностью соответствовать условиям Третьего энергопакета: по газопроводу подается газ разных поставщиков, и "Газпром" как добывающая компания не является собственником "трубы".

Договоренность о разморозке проекта "Турецкий поток" была достигнута на переговорах президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана во вторник, 9 августа. Турецкий лидер уже сообщил о готовности сторон профинансировать строительство сухопутной части газопровода на паритетных началах. Как уточнил министр энергетики РФ Александр Новак, речь идет о строительстве одной ветки для поставок газа Турции в обход Украины в дополнение к газопроводу "Голубой поток".

Турецкий проект "Газпрома" обещает навсегда похоронить идею газового коридора "Южный поток" по дну Черного моря в Болгарию. По мнению Юшкова, к югу России подведена газотранспортная система мощностью 32 млрд куб. м, которую вряд ли будут расширять.

В случае строительства второй нитки "Турецкого потока", по которой можно будет транспортировать еще 16 млрд куб. м, подача газа в "Южный газовый коридор" будет уже невозможна, считает эксперт. Во-первых, его мощности не рассчитаны на такие дополнительные объемы. Во-вторых, неизвестна позиция акционеров проекта, основным из которых выступает азербайджанская госкомпания Socar. Изначально газопровод, строительство которого поддержали в ЕС, планировалось расширять за счет дополнительных объемов газа из Туркмении и Ирана, Россия в расчет не бралась.

Читайте также

Выбор читателей