Порошенко стянул войска к Крыму

Президент Украины отдал распоряжение привести в усиленную боеготовность все отряды силовиков на границе с российским полуостровом и в Донбассе

Украинский президент Петр Порошенко отдал распоряжение привести в усиленную боеготовность все подразделения украинских силовиков на границе с Крымом и в Донбассе. Решение было принято на совещании с руководством силовых структур и МИД. Об этом лидер сообщил на своей официальной странице. 

Петр Порошенко. Фото: Sergii Kharchenko/ Global Look

"Поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения в районах админкордону с АРК и по всей линии соприкосновения в Донбассе", - написал он в Twitter. 

Заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой республики Эдуард Басурин рассказал, что разведка обнаружила у линии соприкосновения в Донбассе украинские танки и артустановки. 

"Мы продолжаем фиксировать перемещение техники ВС Украины, запрещенной минскими договоренностями, вблизи линии соприкосновения. Так, в районе Новгородского выявлено местонахождение шести единиц РСЗО "Град", четырех танков и шести БМП", - приводит его слова РИА "Новости". 

Информация о возможном присутствии военных сил Украины появлялась и раньше. Так, в мае информированный источник в силовых структурах Крыма заявлял о том, что вблизи полуострова была замечена бронетехника Киева. 

Военный рассказывал, что за последние несколько дней вокруг полуострова сконцентрировалось сразу несколько военных формирований, а также заметно усилилась бронетанковая группировка. "На территории Херсонской области недалеко от Армянска и Чонгарского перешейка появились защищенные огневые точки", - утверждал источник. 

Выбор читателей