Россию обвинили в выдуманной катастрофе

Активность ВКС РФ в Алеппо лишает боевиков шансов на выживание. Развернутая гуманитарная миссия ежедневно спасает тысячи жизней. Но Западу действия нашей страны кажутся агрессией, способной навредить мирному процессу

Информационная война на почве событий в Сирии вышла на очередной виток. Западная пресса намеренно искажает сведения о ситуации в Алеппо, считают в российском МИД. При этом руководство Соединенных Штатов обвиняет Россию в подрыве мирного процесса.

Фото: ZUMA/ ТАСС

Правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России продолжают операцию по освобождению Алеппо от боевиков-исламистов. Участниками противостояния становятся и силы оппозиции, которые удерживают под своим контролем некоторые районы агломерации. По этой причине представители западных стран критикуют РФ и правительство Башара Асада за нарушение режима прекращения огня, который был установлен весной этого года. Попутно россиян и сирийцев обвиняют во всех смертных грехах, включая нарушение гуманитарного коридора и применение химического оружия.

Сообщения о том, что 10 августа на жилой район Алеппо сбросили бочку с отравляющим газом хлорином, в результате чего погибли четыре человека, а десятки получили ранения, появились в западных СМИ со ссылкой на "очевидцев". Местные жители подозревают в атаке войска президента Асада. В правительственных войсках эту информацию опровергают. Никаких подтверждений слухи о применении химоружия не получили. Специалисты ООН начали расследование инцидента. Однако в Европе и США применение отравляющего газа против повстанцев уже воспринимается как свершившийся факт. Была атака или нет, но косвенно виновата в этом Россия, считают на Западе: бочку якобы сбросили в отместку за сбитый российский вертолет.

На нашу страну возлагают полную ответственность и за доступ гуманитарной помощи к осажденному городу. Накануне для организации гумкоридора РФ объявила трехчасовое перемирие. Однако Западу такой малый срок показался недостаточным. На это указал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как следствие - представители ООН заявили о нависшей над городом гуманитарной катастрофе. Мол, продукты в Алеппо доставляют без проблем, но "ситуация остается угрожающей для сотен тысяч людей". "Мы по-прежнему глубоко обеспокоены состоянием безопасности и здоровьем жителей Алеппо, которые продолжают страдать по мере того, как продолжаются боевые действия. Атаки на больницы продолжаются, что серьезно угрожает здоровью и благополучию всех жителей", - заявил на брифинге заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

В Министерстве иностранных дел РФ нагнетание ситуации вокруг Алеппо сочли неприемлемым. Ни о какой гуманитарной катастрофе не может быть и речи, утверждают в ведомстве. "Некоторые западные СМИ, претендующие на объективность и непредвзятость, занимаются откровенными спекуляциями, оперируя непроверенными данными, взятыми из сомнительных источников. Сыплются обвинения в эскалации насилия в адрес либо сирийских военных, либо российских ВКС, участвующих в антитеррористической борьбе в Сирии. Параллельно активно раскручивается тема гуманитарной катастрофы. Правда, при этом умалчивается тот факт, что в том числе и при российском содействии в Алеппо проводится масштабная гуманитарная операция", - говорится в заявлении министерства.

Российский Центр по примирению враждующих сторон доставил в город более 50 т продовольствия, предметов первой необходимости и медикаментов, а также 93 т бутилированной воды. Все семь гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей работают круглые сутки. Рядом дежурят машины "скорой помощи", развернуты полевые кухни. В настоящее время идет работа по созданию нового гумкоридора, а в селении Хандрат создан пункт сбора и формирования колонн с гуманитарными грузами для жителей Алеппо, чтобы все заинтересованные организации могли внести свой вклад. Однако об этом западная пресса предпочитает не говорить.

Неверно освещается и роль ВКС РФ. Благодаря в том числе действиям российской авиации счет уничтоженных в Алеппо террористов идет на сотни. За одни только последние сутки группировки запрещенной в РФ организации "Джебхат ан-Нусра" потеряли 250 человек убитыми и 370 ранеными. По заявлению начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Сергея Рудского, сирийские и российские войска не позволяют боевикам перебросить резервы к городу. Удары наносятся точечно и очень расчетливо - по скоплениям боевиков, бронетехнике, артиллерийским позициям и колоннам доставки оружия и боеприпасов. Прямой угрозы мирному населению действия военных не несут.

Но президент США Барак Обама считает активность военных РФ угрозой мирному процессу и призывает Москву немедленно прекратить осаду Алеппо. "Я не уверен, что мы можем доверять России и Владимиру Путину. Поэтому надо проверить, сможем ли мы добиться настоящего прекращения боевых действий, которое будет включать прекращение воздушных бомбардировок, гибели гражданских лиц и разрушений", - сказал американский лидер.

Он вновь обвинил Россию в поддержке "режима-убийцы" и лично Асада, "который уничтожил свою страну, просто чтобы удержаться у власти". Режим перемирия едва держится, и, если он будет окончательно нарушен, виновата в этом будет Россия, уверен Обама.

Президент США убежден, что альтернативой прекращению огня является постоянная гражданская война в Сирии. В Москве с этим в принципе согласны, но есть нюансы: снятие осады Алеппо прямо сейчас, как того требуют западные страны, позволит террористам сохранить боеспособность и спустя некоторое время вновь поднять голову. Белый дом будто бы заботится о том, чтобы боевики уцелели. Эта странная озабоченность судьбой террористов натолкнула многих наблюдателей на мысль о том, не покрывают ли Штаты представителей одной из самых опасных группировок в Сирии.

Масла в огонь добавило расследование The New York Times о том, что некоторые умеренные антиасадовские группы, получающие поддержку из Вашингтона, попутно принимали помощь и от джихадистов из "Джебхат ан-Нусры". Последняя, к слову, решила порвать с запрещенной в РФ "Аль-Каидой" и переименоваться в "Джебхат Фатех аш-Шам", чтобы тем самым привлечь на свою сторону представителей легальной сирийской оппозиции. В Вашингтоне продолжают считать бывшую "Нусру" террористической организацией, однако допускают сотрудничество оппозиции и террористов при прорыве блокады Алеппо.

Выбор читателей