Спортсменам помогает "мельдоний в сердцах"

Бронзовыми медалистками Олимпиады в Рио стали Алия Мустафина и четыре фехтовальщицы. День выдался удачным для представителей игровых видов спорта и крайне неудачным для чиновника из российской делегации пловцов

Очередной олимпийский день принес в копилку сборной России две бронзовых награды. Отличились квартет шпажисток и спортивная гимнастка Алия Мустафина. Теперь на счету нашей команды 17 медалей.

Гимнастка Алия Мустафина, завоевавшая бронзовую медаль. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Гимнастки состязались в личном многоборье. Сильнейшая представительница сборной России Алия Мустафина набрала в финале 58,665 балла. Этот результат принес ей бронзу. Победительницей соревнований стала американка Симона Байлз (62,198). Серебро у ее соотечественницы Александры Райсман (60,098). Вторая представительница нашей команды Седа Тутхалян провалила выступления и с результатом 54,665 балла заняла 22-е место. К столь низким оценкам привела ошибка при соскоке после упражнений на бревне.

Президент Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов похвалил Мустафину за медаль, которая стала для нее второй на нынешних играх (ранее она завоевала серебро в командном многоборье). "Олимпийская медаль - всегда замечательное событие. Любая. Когда с бревна не будем падать, тогда и бороться будем (за золото). Девчонки молодцы, сделали что могли. Если первые два снаряда - опорный прыжок и брусья - у нас сильные, то над вольными и бревном надо работать", - сказал Титов.

Вторым российским успехом стало третье место женской команды по фехтованию. В личном турнире все четыре наши шпажистки проиграли на стадии 1/16 финала. Командная медаль стала компенсацией за этот провал. Самым драматичным матчем на пути к награде стал четвертьфинал против Франции. По ходу встречи россиянки уступали шесть уколов, с большим трудом догнали соперниц и в последнем поединке дожали их - 44:41. Полуфинальный матч против Румынии российская команда проиграла без вариантов - 31:45. Однако в матче за третье место Виолетта Колобова, Любовь Шутова, Татьяна Логунова и Ольга Кочнева сумели собраться и переиграть эстонок - 37:31. Первенствовали в этом виде программы румынки, второй стала сборная Китая.

На эмоциях после "бронзового" финала Виолетта Колобова произнесла фразу, имеющую все шансы стать крылатой: "После личных соревнований какой-то из журналистов, привет ему передаем, сказал, что мельдония нам не хватило - поэтому проиграли. Теперь хочу сказать, что этот мельдоний в наших сердцах, и его никто не найдет никогда, ни один допинг-контроль".

В игровых видах российские олимпийцы проявили себя с положительной стороны. Женская сборная по водному поло пришла в себя после сокрушительного поражения от австралиек (4:14) и обыграла команду хозяек турнира. Бразильские ватерполистки впервые принимают участие в Олимпиаде и считаются самыми слабыми соперницами. Победа над ними со счетом 14:7 немного улучшила турнирные перспективы российской команды, однако убедительной игры наши девушки вновь не показали.

Отечественным волейболистам также пришлось реабилитироваться за проигрыш в предыдущем матче. Россияне начали турнир с победы над Кубой, после которой последовало поражение от аргентинцев. В третьей игре наши спортсмены разгромили команду Египта со счетом 3:0 (25:11, 25:17, 25:9). Этот матч получился самым быстрым в истории Олимпиад: россияне управились с соперником всего за 54 минуты. Российская команда пока еще находится в поисках себя, и эта легкая победа должна придать им уверенности в преддверии поединка с чемпионами мира поляками.

Пляжные волейболистки Евгения Уколова и Екатерина Бирлова одержали победу над американками Брук Свит и Лорен Фендрик в трех партиях. Такой результат позволяет им рассчитывать на продолжение борьбы за медали. Представительницы нашей страны в женском парном разряде по теннису Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в полуфинал, обыграв испанский дуэт Гарбинье Мугуруса/Карла Суарес-Наварро со счетом 6:3, 6:4. Другая российская пара Светлана Кузнецова/Дарья Касаткина выбыла из борьбы, уступив чешкам в трех сетах.

Редкий день Олимпиады в Рио обходится без новостей криминальной хроники, участниками которой оказываются спортсмены, тренеры или представители официальных делегаций. Перед началом Игр всех гостей предупредили о необходимых мерах предосторожности и о том, что некоторые районы олимпийской столицы лучше не посещать. Тем не менее участники спортивного праздника регулярно становятся жертвами ограблений даже в относительно безопасных местах.

Как стало известно 11 августа, не избежал печальной участи и представитель российской команды. Руководитель Федерации плаванья Москвы, серебряный призер лондонской Олимпиады Евгений Коротышкин сообщил в своем Instagram, что на него напали два вооруженных грабителя в районе знаменитого пляжа Ипанема. "Спешу сообщить, что со мной все хорошо. Разошлись полюбовно. Я им все из карманов взамен на захватывающую историю для потомства. Не дорого. Но волнительно", - написал экс-спортсмен.

Увы, на играх в Рио продолжается не только серия криминальных инцидентов, но и череда жутких травм. На этот раз серьезное повреждение получил армянский штангист Андраник Карапетян. В весовой категории до 77 кг он считался одним из фаворитов. При выполнении толчка тяжелоатлет не справился со 195-килограммовой штангой, и его локоть вывернулся под неестественным углом. Спортсмен с криком выронил снаряд и в сопровождении врачей покинул помост. О характере повреждения пока не сообщается. Напомним, что ранее тяжелые травмы на олимпийском турнире получили французский гимнаст Самир Аит Саид, сломавший ногу, и нидерландская велогонщица Аннемик ван Влетен, которая при падении на трассе сломала ребра и позвоночник.

В медальном зачете отставание россиян от лидеров с каждым днем все увеличивается. При этом в Рио еще не начались соревнования легкоатлетов, на которых наши спортсмены по известным причинам выступить (за единственным исключением) не смогут. К настоящему моменту сборная России занимает седьмое место с 17 наградами (четыре золотых, семь серебряных и шесть бронзовых). В лидерах идут американцы (13-12-10), на втором месте сборная КНР (10-7-9), третьи - японцы (6-1-12). Между ними и россиянами вклинились команды Австралии, Южной Кореи и Венгрии.

Выбор читателей