Украина вводит визы для россиян

При необходимости Киев может ввести ограничения на въезд граждан РФ на территорию Незалежной. По мнению украинских властей, это позволит "защитить" страну от агентов ФСБ и других силовых ведомств

В скором времени украинское правительство может рассмотреть вопрос о введении визового режима с Россией. Такое заявление сделал глава МИД страны Павел Климкин. 

Фото: Global Look

По словам дипломата, введение ограничений на въезд "защитит" страну от агентов российской ФСБ и других спецслужб. Он подчеркнул, что вопрос введения виз имеет несколько аспектов. 

Превалирующим является политический, по которому Киев обязан жестко регулировать въезд из России на Украину. "И мы это сделали - сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска", - сказал он.

По его словам, визовый режим станет своеобразным фильтром для агентов ФСБ и других силовых ведомств, проникающих на территорию страны с целью "дестабилизации" обстановки. Оформить визу в Москве в Украину станет намного сложнее.

Глава МИД Украины отметил, что Россия может использовать введение визового режима в качестве "инструмента пропаганды". Он уверен, что Москва тут же начнет раскручивать в своем медиапространстве случаи, когда пожилые люди и маленькие дети из-за наложенных ограничений не могут встретиться со своими родственниками. "Это будет спираль пропаганды, которая будет раскручиваться бесконечно", - продолжил он. 

От Украины для осуществления замысла потребуется создать специальное ведомство. По предварительным подсчетам, нужно создать 100 дополнительных должностей для сотрудников украинского консульства, и это, как уверяет Климкин, "задача вполне реальная". 

Сначала, подчеркивает глава МИД, следует определиться с тем, что принесет введение подобной меры. По его словам, дипломатические отношения с Россией Украина сохраняет для того, чтобы "помогать своим соотечественникам в РФ, которых там более 4 миллионов", передает "Интерфакс-Украина". 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Россия ответит на попытки Украины дестабилизировать ситуацию в Крыму и, возможно, в ближайшем будущем разорвет все дипломатические отношения с этой страной. Источник в ведомстве сообщил, что в скором времени вполне возможен отзыв посольства на Украине. 

Несколько дней назад ФСБ РФ предотвратили ряд терактов на территории полуострова. Силовики сообщили, что для нападения террористы выбрали важные элементы инфраструктуры Крыма. Столкновение произошло в ночь с 7 на 8 августа в районе Армянска. При задержании группы украинских диверсантов погиб один сотрудник российской структуры.

Комментируя ситуацию, президент России Владимир Путин заявил, что попытка Киева дестабилизировать обстановку "преступная и глупая". Украина в ответ заявила, что будет жаловаться "на клевету" в Совет безопасности ООН. 

А накануне, 11 августа, глава Украины Петр Порошенко сообщил в своем Twitter, что стягивает на границу с Крымом и Донбассом войска. 

Читайте также

Выбор читателей