Турция поставила ЕС ультиматум

В случае, если Брюссель не введет безвизовый режим для турок до середины октября, Анкара окончательно заблокирует сделку по мигрантам, так необходимую канцлеру Ангеле Меркель

Анкара надеется прийти с Брюсселем к общему знаменателю по вопросу открытия границ Европы для своих граждан, заявил посол страны в ЕС Селим Йенел. 

Фото: Pixabay

"Я уверен, что выход из сложившейся ситуации мы найдем", - цитирует его Politico. При этом, выступая во вторник, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна будет вынуждена отменить соглашение по мигрантам, если этого не произойдет. 

Своим заявлением он фактически подтвердил слова главы Министерства иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который ранее сообщал, что договор с ЕС будет аннулирован. 

Страны - участницы Европейского объединения с подачи канцлера ФРГ Ангелы Меркель заключили "спасительное" соглашение, по которому все мигранты-нелегалы из стран Ближнего Востока, где сейчас идет вооруженный конфликт, отправляются обратно в Турцию. Ценой договора стали выделение крупной суммы на обеспечение жизни возвращенных - €3 млрд и ассоциация Анкары с Брюсселем, в результате которой турки получают безвизовый въезд в Европу. 

Согласно исследованиям, заключенный пакт действительно превратил огромную реку мигрантов в маленький ручеек. По данным Международной организации по миграции (МОМ), с 1 января по 5 августа 2016 г. их в европейские страны прибыло чуть более 260 тысяч, тогда как в прошлом году - около миллиона.

Сама Меркель заявила, что шантаж Эрдогана на ЕС никак не подействует. Она напомнила о том, что Турция еще не выполнила все необходимые для отмены визового режима 72 условия, и подчеркнула, что вопросы по этому соглашению будут решаться Брюсселем и Анкарой путем переговоров.

Читайте также

Выбор читателей