Путин нашел Иванову новое место

Сергей Иванов освобожден от должности руководителя Администрации Президента РФ. Теперь он стал доверенным лицом главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

Президент России Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности руководителя Администрации Президента РФ и назначил его специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Как сообщил президент, на встрече, состоявшейся в пятницу в Кремле, тот сам попросил его о переводе на другую работу.

Фото: сайт президента РФ

Сергей Иванов руководил Администрацией Президента с декабря 2011 года. До этого с мая 2008 по декабрь 2011 г. он был заместителем председателя Правительства РФ. В 2007-2008 гг. поднялся на ступеньку выше, став первым заместителем председателя Правительства РФ. С марта 2001 по февраль 2007 г. занимал пост министра обороны РФ. С августа 1998 по ноябрь 1999 г. был заместителем директора Федеральной службы безопасности РФ.

Владимир Путин отметил многолетнее успешное служение Сергея Иванова на высоких государственных должностях. "Мы с Вами много лет работаем вместе, и работаем успешно. Я доволен тем, как Вы выполняете задачи на порученных участках. Помню хорошо о нашей договоренности о том, что Вы просили не использовать Вас на этом участке работы в должности руководителя Администрации Президента более чем четыре года, поэтому с пониманием отношусь к Вашему желанию перейти на другой участок работы. Очень рассчитываю на то, что Вы и на новом месте используете все свои знания, опыт для эффективной работы", - сказал Владимир Путин.

Сергей Иванов поблагодарил президента за высокую оценку последних 17 лет работы. "Я недавно поинтересовался историей: Администрации Президента исполнилось 25 лет. Я был уже 11-й глава Администрации. И к своему удивлению обнаружил, что я рекордсмен: я проработал на этой должности 4 года 8 месяцев. Буду стараться работать так же активно, динамично и, самое главное, результативно на новом участке работы", - пообещал Иванов.

На оставляемое место Сергей Иванов порекомендовал своего заместителя Антона Вайно. "Мы с Антоном Эдуардовичем давно знакомы, еще с периода работы в Правительстве под Вашим руководством. Последние почти пять лет мы общаемся буквально в ежедневном режиме, и я абсолютно убежден в том, что Антон Эдуардович по всем своим деловым, профессиональным, личным качествам готов к этой работе", - сообщил Иванов.

Антон Вайно родился в Таллине 17 февраля 1972 года. После учебы на факультете международных отношений МГИМО МИД России Антон Вайно служил в посольстве России в Японии, затем во втором департаменте Азии МИД России. В аппарате правительства Вайно начал работать с 2004 г.: сначала заместителем начальника Протокольно-организационного управления президента РФ, затем первым заместителем руководителя протокола президента РФ. В 2007 г. перешел в аппарат правительства РФ и стал замруководителя аппарата правительства РФ. 27 декабря 2011 г. президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Антона Вайно руководителем аппарата правительства РФ в ранге министра. В мае 2012 г. Вайно стал заместителем руководителя Администрации Президента РФ.

Владимир Путин кандидатуру Вайно одобрил. "Надеюсь, что и Вы сделаете все для того, чтобы работа Администрации была так же, как и прежде, эффективной, чтобы она осуществлялась на высоком профессиональном уровне, чтобы здесь, в этой работе, было как можно меньше пустого бюрократизма, наоборот, чтобы она была наполнена конкретным содержанием и способствовала решению задач, которые стоят не только перед Администрацией, но и на ключевых направлениях развития экономики и социальной сферы", - высказал пожелания президент. Антон Вайно пообещал оправдать доверие.

Заместителем главы администрации Кремля Владимир Путин назначил Владимира Островенко. Ранее Островенко занимал должность руководителя протокола главы государства.

Выбор читателей