"Нафтогаз" втюхивает трубы Европе

В середине августа украинская акционерная компания планирует завершить отбор поставщиков голубого топлива в страну. Они будут приобретать газ за кредит ЕБРР на общую сумму 300 миллионов долларов

Европейские компании заинтересовались участием в управлении газотранспортной системой (ГТС) Украины. Об этом рассказал журналистам главный коммерческий директор компании Юрий Витренко.

 Фото: Danil Shamkin/ Global Look

Вопрос прорабатывается с Европейской комиссией, и даже есть соответствующее официальное предложение, добавил топ-менеджер. 

По его словам, уже успешно проведены три тендера, остался один. При этом из кредита выбрано $183 млн, в запасе 117. В ближайшие дни компания планирует закрыть процедуру.

Властям Украины надо было решать вопрос с ГТС несколько раньше, хотя бы лет пять назад, выразил мнение независимый аналитик Дмитрий Адамидов. Тогда ее можно было бы выгодно продать и сохранить транзитные объемы. Теперь, отметил он, сделать это будет значительно сложнее, практически невозможно, поскольку замещающие мощности либо уже строятся ("Северный поток - 2"), либо дело сдвинулось с мертвой точки, как с "Турецким потоком".

Поэтому объективно украинская ГТС, которая остается без объемов газа и вдобавок требует серьезной реконструкции, становится не нужна, подытожил эксперт. Кроме того, в нее надо инвестировать не миллиарды гривен, а миллиарды евро, которые в сложившихся условиях Европе просто нет смысла тратить.

Газотранспортная система Украины - это магистральные газопроводы общей протяженностью более 37 тыс. км, распределительные сети, 12 газохранилищ емкостью 31 млрд куб. м, компрессионные и газоизмерительные станций. Она является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. На границе с Россией ее пропускная способность составляет порядка 288 млрд куб. м голубого топлива в год.

"Нафтогаз" закупает газ в Словакии по $173-174 за 1 тыс. куб. метров. Cтоимость его доставки на Украину варьируется от $6,5-12,5 за 1 тыс. куб. метров, в зависимости от расположения точек входа в ГТС Украины.

В сентябре прошлого года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил "Нафтогазу" $300 млн на закупку голубого топлива у европейских компаний. А 20 мая 2016 г. "Нафтогаз Украины" выплатил последний транш кредита вместе с процентами по возобновляемой кредитной линии ЕБРР в размере $300 миллионов.

До этого глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что компания начнет закупать газ для закачки в хранилища за собственные средства в первой декаде июля и рассчитывает после 20 июля проводить закупки за счет нового кредита ЕБРР.

В начале июля Коболев также сообщил, что "Нафтогаз Украины" ведет переговорный процесс об увеличении размера кредитования для закупки природного газа, в качестве потенциального кредитора рассматривается и Всемирный банк.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей