Польша отвергает "Газпром"

Варшава не исключает возможности, что в ближайшем будущем российское голубое топливо перестанет ее интересовать. Через три-четыре года у нее могут появиться три новых поставщика

В главной нефтегазовой компании Варшавы PGNIG не исключают, что в ближайшем будущем партнерство с российским "Газпромом" станет для нее непривлекательным. Такое заявление озвучил вице-президент польской компании по финансам Богуслав Мажец. 

Фото: сайт ПАО "Газпром"

Мажец заявил, что на данном этапе польская компания ведет поиск поставщиков голубого топлива. Он отметил, что через три-четыре года у страны может появиться три новых поставщика. "С востока, газ из терминалов и с запада, то есть из Норвегии. Мы пытаемся действовать так, чтобы транспортные мощности с двух направлений могли обеспечить весь спрос на газ", - заявил он. 

Исходя из новых горизонтов, вице-президент предположил, что российский "Газпром" станет для Польши непривлекательным как партнер. "Если рыночные условия будут такие, что поставки из Норвегии и с терминалов будут достаточными для удовлетворения нашей потребности", - цитирует его РИА "Новости". 

Ранее представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявлял, что страна в 2022 г. откажется от сотрудничества с нефтегазовой компанией России. Он подчеркивал, что именно в этот период заканчивается контракт на поставку топлива и продлевать его больше не будут. 

По словам Наимского, таким образом, Варшава надеется "слезть с российской иглы". Однако он подчеркивал, что полностью отказываться от сотрудничества с Россией Польша не собирается. "Если цена российского топлива будет достаточно конкурентоспособной, то мы не исключаем возможности его покупки, однако точно не в формате долгосрочного соглашения", - говорил он.

Читайте также

Выбор читателей