Преджеребьевка показала прозрачность будущих выборов

ЦИК зарегистрировал федеральные списки 14 партий и провел жеребьёвку распределения мест в избирательном бюллетене по новой, дополненной процедуре. Удовлетворены остались все

Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию федеральных партийных списков. Только 14 партий будут учувствовать в выборах – ЦИК, основываясь на "Законе о выборах", отказал в регистрации "Партии Великое Отечество" и "Союзу Труда", поскольку обнаружил в и списках недостоверные подписи избирателей.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время жеребьевки в ЦИК РФ. Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Сегодня же Центризбирком провел жеребьевку партий -  она определила порядковый номер, под которым каждая из политических сил – участников выборов расположится в бюллетене для голосования.  По традиции, процедура прошла открыто – это была своеобразная церемония с участием представителей самих партий и СМИ. Но было в ней сегодня одно новшество – преджеребьевка – она определила в какой последовательности представители партий вытянут из лототрона свою "судьбу". Накануне с инициативой такой "новации" выступил секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Это предложение поддержали в трех оппозиционных партиях, а глава ЦИКа Элла Памфилова, утвердила изменение процедуры. При этом сама она выразила уверенность, что такие нововведения повышают уровень прозрачности выборов.

Ранее партии тянули жребии в порядке, который определялся очередностью их регистрации в Минюсте.

Но против такой процедуры активно выступали либерал-демократы, заявлявшие, что она ущемляет их интересы.  

В "Единой России" - а именно эта партия была в свое время была зарегистрирована под первым номером -  пошли навстречу политическим конкурентам.

"Для определения порядка жеребьевки мы предлагаем два варианта: либо провести преджеребьевку - когда партии разыгрывают очередность участия в жеребьевке, либо исходить из очередности регистрации списков партии на выборах. Нас устраивает и то, и другое. А тянуть жребий по номеру регистрации в Минюсте - это не лучшее решение. Конечно, "Единая Россия" в этом случае оказывается в более выигрышном положении. Но нам более важна легитимность и доверие людей к результатам выборов, чем использование преференций",- заявил тогда Неверов.

Таким образом предмета для критики и спекуляций у политических оппонентов ЕР не осталось.

Поддержку "Единой России" в части дополнения процедуры новым условием высказали и непарламентские партии. В "Родине" и "Гражданской Платформе" сочили такое изменение справедливым, добавив, что преджереьебевка сравняет шансы партий на успех.

В итоге, руководство ЦИК согласилось и выбрало дало возможность партиям бросить жребий дважды. 

Выглядела она так: в день проведения розыгрыша мест в бюллетене, глава комиссии Элла Памфилова предложила руководству всех 14 партий выбрать случайный конверт, внутри которого лежад жетон с порядковым номером. Именно он и определял порядок в котором партии будут выбирать шарик (в нем скрывался порядковый номер в бюллетене) из лототрона.

Результаты финальной жеребьёвки немного удивили присутствующих в зале ЦИК: первый номер получила партия "Родина", примечательно, что на преджеребьевке "родинцы" также оказались первыми. Право выбирать вторыми оказалась у партии "Парнас", в итоге, по воле случая, они получили 8 номер в избирательном перечне. 

Третьими стали "Патриоты России", которым досталась 13 строчка в бюллетене. За ними следовали "Коммунисты России", которые получили второй номер в списке. Пятые на очереди, партия "Зеленые" и номер получили пятый.

В целом, жребий распределил места в избирательном бюллетене следующим образом:

1 - "Родина"

2 - "Коммунисты России"

3 - РППС

4 - "Единая Россия"

5 - "Зеленые"

6 - "Гражданская платформа"

7 - ЛДПР

8 - ПАРНАС

9 - "Партия роста"

10 - "Гражданская сила"

11 - "Яблоко"

12 - КПРФ

13 - "Патриоты России"

14 - "Справедливая Россия".

Последнее, 14 место представитель "Справедливой России" Александр Бурков, воспринял, как библейский знак – последние станут первыми, выкрикнул он, узнав номер своей партии.

Своеобразную символику, в получении жребия с цифрой 4, увидели и в "Единой России". Первая женщина-космонавт, герой советского Союза Валентина Терешкова, которой выпала честь определять место партии в бюллетене, заявила, что число 4 символизирует "День Народного Единства". "Для нашей страны, я думаю, это очень важная цифра и очень важный праздник. Единство - значит, мы сила, значит, мы непобедимы, так что мы рады", - добавила она.

В завершение процедуры, Элла Памфилова заявила: "Самое главное, что сейчас у всех вас были равные возможности". Она пожелала, чтобы так же прошла и вся кампания, и чтобы у каждого "была возможность на равных справедливо участвовать в предстоящей борьбе".

Выбор читателей