Российские чартеры на низком старте в Турцию

Авиакомпаниям потребуется всего несколько часов на возобновление программы чартерных перевозок, заявил глава Росавиации. Полеты возобновятся сразу после получения соответствующего разрешения

Российские авиакомпании готовы начать чартерные перелеты в Турцию буквально сразу после получения соответствующего разрешения. Об этом сообщил в субботу журналистам глава Росавиации Александр Нерадько, передает ТАСС.

В настоящее время, по словам чиновника, таких авиакомпаний около 15-ти, и им понадобится всего несколько часов на возобновление чартерной программы. "Получить разрешение от турецких властей, получить слот в аэропорту. Это можно сделать в течение нескольких часов", - перечислил глава Росавиации.

Сейчас все зависит от оперативности туроператоров. Как только будет сформирован туристический продукт, перевозчики сразу могут сразу подключиться к работе, при необходимости откорректировав режим работы экипажей и число самолетов для выполнения рейсов.

Нерадько уточнил, что все компании, которые раньше выполняли чартеры в Турцию, хотели бы продолжать полеты.

Запрет на чартерное авиасообщение между Турцией и Россией был введен в ноябре 2014 года после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии.

Во время совместной пресс-конференции президентов России и Турции 9 августа Владимир Путин назвал вопросом времени возвращение объема российского турпотока в Турцию на докризисный уровень. В конце июня Россия уже отменила запрет на продажу путевок в эту страну.

Выбор читателей