Киев пытается вернуть контроль над границей с Россией в Донбассе

Госпогранслужба Украины разрабатывает сценарии восстановления контроля над государственной границей с РФ в Донбассе при участии ОБСЕ или "другой миротворческой миссии"

Госпогранслужба Украины разрабатывает сценарии восстановления контроля над государственной границей с РФ в Донбассе. Об этом сообщил спикер ведомства Олег Слободян. Рассматриваются, в частности, варианты привлечения к решению задачи миссии ОБСЕ или "другой миротворческой миссии".

"Сначала будет создана буферная зона, которая будет контролироваться этой миссией, а потом уже украинские силовики возьмут участок под контроль", - пояснил Слободян в эфире канала "112".

Чиновник не смог дать однозначного ответа на вопрос, обсуждался ли такой план в Минске на переговорах контактной группы, но подчеркнул, что для его реализации необходимо согласие России. Говоря о сроках, спикер Госпогранслужбы отметил, что обсуждать их сейчас было бы "не очень корректно".

Украинские власти, в том числе президент Порошенко, неоднократно говорили о том, что проведение местных выборов в Донбассе возможно только после обеспечения безопасности в регионе, под которым подразумевается в том числе восстановление Украиной контроля над всей протяженностью границы с РФ. Однако в Комплексе мер по реализации Минских соглашений указано, что восстановление контроля над границей должно произойти уже после выборов.

В 2014 году Киев заявил о намерении построить на границе с Россией современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Проект получил название "Стена", но позднее был переименован в "Европейский вал". По подсчетам тогдашнего главы кабмина Арсения Яценюка, на реализацию проекта требовалось три года и около $360 миллионов, затем сумма была снижена почти вдвое - до $200 миллионов (4 млрд гривен).

Согласно замыслу, на протяжении почти 2 тыс. км украинско-русской границы будут вырыты 4-метровые противотранспортные рвы, установлены 17-метровые металлические наблюдательные вышки, размещены средства наблюдения, сигнализации и поражения, а также опорные пограничные пункты.

Выбор читателей