Дети из иркутского интерната умирают один за другим

Четверо воспитанников Черемховского психоневрологического интерната умерли с начала августа от кишечной инфекции

В ночь на воскресенье в Иркутской областной инфекционной больнице умерла девочка 4,5 лет – воспитанница Черемховского психоневрологического интерната. Она стала четвертым ребенком из этого интерната, умершим в августе.

 

У скончавшейся девочки были тяжелые врожденные неврологические патологии, тяжелая умственная отсталость, грубые органические поражение центральной нервной системы, гидроцефалия, ДЦП, квадрипарез и эпилепсия, говорится в сообщении минздрава Иркутской области.

Подчеркивается, что консилиум врачей сделал для пациентки все возможное. Предварительная причина смерти - возникновение тяжелой острой печеночной недостаточности.

В Черемховском психоневрологическом интернате в конце июля 29 детей заболели кишечной инфекцией. Пятого августа от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией, умерла девочка. Еще две девочки умерли 11 и 12 августа.

В отношении сотрудников интерната возбуждено уголовное дело о халатности. За систематическое ненадлежащее исполнение своих обязанностей отстранен от занимаемой должности главный врач Черемховской городской больницы №1 Геннадий Ступин. Директора интерната Наталью Полатову также отстранили от работы. 

В настоящее время в Иркутской инфекционной областной больнице находятся 27 детей. О ситуации с воспитанниками Черемховского психоневрологического интерната доложено губернатору Сергею Левченко, 14 августа будет собран оперативный штаб областного минздрава.

 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей